sábado, 22 de julio de 2017

24.- Grado cuarto de ascendencia



Jesús Alonso Alonso


Primer grado (padres):
1) Herminio Alonso: González (1896-1972), P.;
2) María Alonso: Valdés (1910-1960), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Lorenzo Alonso: García (1860-1938), P.P.;              
2) Tadea González: Garcia (1864-1944), P.M.;
3) José Alonso: Valdés (1880-1945), M.P.;
4) Gumersinda Valdés: Sánchez (1878-1950), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Manuel Alonso: Sánchez (1832-1873), P.P.P.;
2) Juliana Garcia: Izquierdo (1822-1897), P.P.M.;
3) Diego González: Celis (1824-1869), P.M.P.;
4) María Garcia: Rodriguez (1823-1885), P.M.M.;
5) Francisco Alonso: Ruiz (1843-1917), M.P.P.;
6) Bernardina Valdés: Abad (), M.P.M.;
7) Francisco Valdés: Abad (1851-1927), M.M.P.;
8) Pilar Sánchez: García (1853-1926), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Raimundo Alonso: Díaz (1803-1838), P.P.P. P.;
2) Lucía Sánchez; García Sierra (1808-1878), P.P.P. M.;
3) Manuel García: Vallejo (-1880), P.P.M. P.;
4) Juana Izquierdo: Sigler (1788-1842), P.P.M. M.;
5) Diego González: Campo (1792-1862), P.M.P. P.;
6) Josefa Celis: Alonso (1801-1876), P.M.P. M.;
7) Tomás García: González (1786-1870), P.M.M. P.;
8) Juana Rodríguez: Garcia (1788-1852), P.M.M. M.;
9) Manuel Alonso: Jareda (1810-), M.P.P. P.;
10) María Ana Ruiz: Gómez (1807-), M.P.P. M.;
11) Domingo Valdés: Calderón (1807-1884), M.P.M. P.;
12) Francisca Abad: Terán (-1884), M.P.M. M.;
13) Domingo Valdés: Calderón (1807-1884), M.M.P. P.;  
14) Francisca Abad: Terán (-1884), M.M.P. M.;
15) Antonio Sánchez: Garcia Sierra (1816-1894), M.M.M. P.;
16) Rosario García: Izquierdo (1828-1894), M.M.M. M


También en este blog:

Jesús Alonso y Antonia Fernández




viernes, 21 de julio de 2017

23.- Grado cuarto de ascendencia


recorte de otra foto de grupo año 1968 

María Amor Piñera Ruiz



Primer grado (padres):
1) José Piñera: Cayuso (1912-1999), P.;
2) Susana Ruiz: Martínez (1915-2009), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Francisco Piñera: García (1883-1971), P.P.;            
2) Elena Cayuso: Jareda (1888-1972), P.M.;
3) Celestino Ruiz: Rodríguez (1889-1927), M.P.;
4) Susana Martínez: Quevedo (1889-1918), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Avelino Piñera: Ruiz (-1925), P.P.P.;
2) Eduvigis García: González (1844-1934), P.P.M.;
3) Vicente Cayuso: Iglesias (1857-), P.M.P.;
4) Anastasia Jareda: Pacheco (1857-1942), P.M.M.;
5) Ángel Ruiz Baratey: Pérez (1862-1890), M.P.P.;
6) Manuela Rodríguez: Cayuso (1861-1941), M.P.M.;
7) Máximo Martínez: Díaz (1846-1917), M.M.P.;
8) Teresa Quevedo: González (1852-), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Joaquín Isidoro Ruiz Piñera: Fernández de la Maza (1823-), P.P.P. P.;
2) Micaela Ruiz (), P.P.P. M.;
3) Francisco García: Ruiz (1810-1878), P.P.M. P.;
4) María González: González (1810-1898), P.P.M. M.;
5) José Cayuso: Jareda (1827-1896), P.M.P. P.;
6) Josefa Iglesias: Sánchez (1829-1911), P.M.P. M.;
7) Manuel Jareda: Herrera (1828-1888), P.M.M. P.;
8) Marcelina Pacheco: Díaz (1827-1903), P.M.M. M.;
9) Antonio Ruiz Baratey (), M.P.P. P.;
10) Josefa Pérez (), M.P.P. M.;
11) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), M.P.M. P.;
12) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), M.P.M. M.;
13) Isidoro Martínez: Fernández (1813-1880), M.M.P. P.;  
14) Nicolasa Díaz: Ruiz (1807-1887), M.M.P. M.;
15) Ramón Quevedo: Mata (), M.M.M. P.;
16) Isabel González: Gómez (1827-), M.M.M. M




También en este blog:




martes, 27 de junio de 2017

22.- Grado cuarto de ascendencia





Manuela Gutiérrez Sánchez


Primer grado (padres):
1) José Gutiérrez: Prado (1921-2009), P.;
2) Petronila Sánchez: Pedrajo (1922-2015), M.

Segundo grado (abuelos):
1) José Gutiérrez: Callejas (1884-1923), P.P.;              
2) Adela Prado: Rodríguez (1886-1970), P.M.;
3) José Sánchez: Cayuso (1872-1955), M.P.;
4) Aurelia Pedrajo: Rodríguez (1884-1955), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Paulino Gutiérrez: Iglesia (1847-1899), P.P.P.;
2) Crisanta Callejas: Sánchez (1845-1926), P.P.M.;  
3) Emilio Prado: Sánchez (1861-1928), P.M.P.;
4) Micaela Rodríguez: Cayuso (1857-1940), P.M.M.;
5) Manuel Sánchez: González (1829-1904), M.P.P.;
6) Bernarda Cayuso: González (-1880), M.P.M.;
7) Agapito Pedrajo: Gutiérrez (1839-1917), M.M.P.;
8) Petronila Rodríguez: Cayuso  (1854-1940), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) José Gutiérrez: Fernández (1824-1855), P.P.P. P.;
2) Agustina Iglesia: González (1817-1885), P.P.P. M.;
3) Andrés Callejas: Ruiz (-1847), P.P.M. P.;
4) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), P.P.M. M.;
5) Felipe Prado: Teston (1837-1883), P.M.P. P.;
6) Severa Sánchez: Gutiérrez (-1921), P.M.P. M.;
7) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), P.M.M. P.;
8) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), P.M.M. M.;
9) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), M.P.P. P.;
10) Juana González: Campo (1789-1866), M.P.P. M.;
11) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885) M.P.M. P.;
12) Rita González: Callejas (1815-1842), M.P.M. M.;
13) Francisco del Pedrajo y Velasco (1807-), M.M.P. P.;  
14) Rosalía Gutiérrez: González (), M.M.P. M.;
15) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), M.M.M. P.;
16) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), M.M.M. M.



También en este blog:

José Manuel Gutiérrez Prado y Petronila Sánchez Pedrajo




lunes, 19 de junio de 2017

21.- Grado cuarto de ascendencia



Manuela Gutiérrez Pino 



Primer grado (padres):
1) Joaquín Gutiérrez: Posada (1894-1969), P.;
2) Antonia Pino: Pascua (1896-1927), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Eusebio Gutiérrez: Sánchez (1856-1941), P.P.;                        
2) Josefa Posada: Iglesias (1857-1920), P.M.;
3) Lucio Pino: Pino (1864-1940), M.P.;
4) Sabina Pascua: Gutiérrez (1870-1949), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Vicente Gutiérrez: Quevedo (1817-), P.P.P.;
2) Plácida Sánchez: Martínez (), P.P.M.;                    
3) Andrés Posada: Sánchez (1819-1878), P.M.P.;
4) Francisca María Iglesias: Sanchez (1820-1878), P.M.M.;
5) Pedro Pino: Calvo (), M.P.P.;
6) Antonia Pino: Sánchez (), M.P.M.;
7) Bernardino Pascua: Gómez (1836-1917), M.M.P.;
8) Maximina Gutiérrez: Gómez  (1841-1881), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1)      Manuel Gutiérrez: Sánchez (1786-1858), P.P.P.;
2)      Ana María Quevedo: González (1782-), P.P.P. M.;
3)      Juan Bautista Sánchez: Rivero (), P.P.M. P.;
4) Paula Martínez: Díaz (), P.P.M. M.;
5) Joaquín Posada: Noriega (1799-1882), P.M.P. P.;
6) Antonia Sánchez: Martínez (1794-1880), P.M.P. M.;
7) Manuel Iglesias: González (1795-1860), P.M.M. P.;
8) Juliana Sánchez: Díaz (-1863), P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.;
13) Juan Domingo Pascua: Gómez (-1855), M.M.P. P.;  
14) María Gómez: Sánchez (), M.M.P. M.;
15) José Gutiérrez: García (1805-1877), M.M.M. P.;
16) Josefa Gómez: González (1804-1877), M.M.M. M.



También en este blog:




20.- Grado cuarto de ascendencia



Manuel González Prado



Primer grado (padres):
1) Manuel González: Sánchez (1887-1963), P.;
2) María Prado: Pérez (1890-1940), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Antonio González: González (1848-1912), P.P.;               
2) Secundina Sanchez: Cayuso (), P.M.;
3) Tomás Prado: Marotías (1863-), M.P.;
4) Eduvigis Pérez: González (1867-1906), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Antonio González: Gutiérrez (1819-1889), P.P.P.;
2) María Dolores González: Fernández (1820-1885), P.P.M.;      
3) Manuel Sánchez: González (1829-1904), P.M.P.;
4) Bernarda Cayuso: González (-1880), P.M.M.;
5) Manuel Prado: Gao (1813-1883), M.P.P.;
6) Micaela Marotías: Olasar (), M.P.M.;
7) José Pérez: Isla (1830-1909), M.M.P.;
8) Josefa González: González (1820-1919), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Manuel González: García (1796-1861), P.P.P. P.;
2) Antonia Gutiérrez: Fernández (1797-1825), P.P.P. M.;
3) Antonio Tomás González: Gutiérrez (1791-1862), P.P.M. P.;
4) Juliana Fernández: González (1792-1877), P.P.M. M.;
5) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), P.M.P. P.;
6) Juana González: Campo (1789-1866), P.M.P. M.;
7) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), P.M.M. P.;
8) Rita González: Callejas (1815-1842), P.M.M. M.;
9) Gabriel Prado (), M.P.P. P.;
10) Eulalia Gao (), M.P.P. M.;
11) Domingo Marotías () M.P.M. P.;
12) Paula Olasar (), M.P.M. M.;
13) Alejandro Pérez (), M.M.P. P.;  
14) Teresa Isla (), M.M.P. M.;
15) Diego González: Santos (), M.M.M. P.;
16) Tomasa González: González (1795-1881), M.M.M. M.


También en este blog:

Nelín y Lola


viernes, 16 de junio de 2017

Abuela y tres nietos en Las Quintas


Exposición fotográfica de 2010

El 5 de agosto, fiesta de la Virgen de las Nieves, mucha  gente de Oreña pasa el día en Las Quintas.

De izqda a drcha: 

Celestino Piñera Ruiz (1947), Elena Piñera Ruiz (1942), Elena Cayuso Jareda (1888-1972) y José Manuel Piñera Plá (1947).



Siete en Caborredondo


Foto exposición 2010
En los 60 y como fondo los maizales de aquella época y la casa es la casa de --.

De izqda a drcha:

Benedicta Gutiérrez Valdés (1941), Elena Piñera Ruiz (1942), María Jesús Cayuso Luguera (1942), Eduviges Gutiérrez Martínes (1943-2008), Tadea del Valle Pérez (1941), Rosa González Gutiérrez (1941) y amiga de Tadea.