jueves, 27 de febrero de 2014

Dorandino y Mª Concepción

Dorandino con más de 90 años

DORANDINO MIGOYA PACHECO (n. 1874 Padruno, m. 1967 Oreña) y MARÍA CONCEPCIÓN PIÑERA GARCÍA (n. 1876 Padruno, m. 1946  Oreña) casados el 25 de octubre de 1899 en la Iglesia Parroquial San Pedro Apóstol de Oreña.

Sus hijos: Ángel (1901-), Jesus (), Etelvino (), Manuel (1905-1913) y Elena (1911-2008).

Labradores con residencia en Padruno.


DORANDINO  era hijo de Felipe Migoya Álvarez (n. 1845 San Antolín de Ibias (Asturias), m. 1901 Oreña) y Ángela Pacheco Argüeso (n. 1850 Oreña, m. 1905 Oreña).

Sus hermanos: Eusebia (1872-), Primitivo (1877-1891), Ciriaco (1879-) y Apolonia (1882-).

Era nieto paterno de Manuel Migoya y María Álvarez (n. Villapudre (Asturias).

Era nieto materno de Manuel Pacheco Ceballos (n. 1815 Las Presillas, m. 1865 Padruno) y Josefa Argüeso Sánchez (n.1819 Oreña, m. ).


MARÍA CONCEPCIÓN  era hija de Avelino Piñera Ruiz (n. Ubiarco, m. 1925 Oreña) y Eduvigis García González (1844 Padruno, m. 1934 Oreña).

Sus hermanos: Alfredo (1876-1876), María Conrada (1877-), Antonina (1880-), Francisco (1883-1971), María Antonia (), Manuel (1.886-1943), Juan Manuel (1888-) y Mariano (1894-1957).

Era nieta paterna de Joaquín Piñera Maza (n. Ubiarco) y Micaela Ruiz Fernández (n. Ubiarco).

Era nieta materna de Francisco García Ruiz (n. 1810 Ubiarco, m. 1878 Cudón Ruiloba) y María González González (n. 1810 Perelada, m. 1898 Perelada).


Raíces: Eduvigis, la madre de María Concepción era hermana de Gerónima mi bisabuela materna.


Anecdotario: "Los dos hermanos de mi abuelo Ángel, Jesús y Etelvino,  los dos fueron   a Cuba e hicieron su vida allí. Estoy en contacto con los nietos de ellos, que viven ahora en Florida." (escribe David Migoya, desde Enver Estados Unidos).

Jesús y Etelvino (envía David Migoya)

Otros familiares en este blog:

mis abuelos maternos “Estanislao y Eduvigis”,

Ramón González y Elena Migoya


jueves, 13 de febrero de 2014

"Carmen y El Chaval"




JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ GUTIÉRREZ (n. 1913 Oreña, m. 1985 Oreña) y ECEQUIELA CARMEN ECHEVARRÍA MARTÍN  (n. 1922 Torres) casados el 24 de enero de 1953 en la Parroquia San Pedro de Torres.

Sus hijos: María Sara (1953), José Manuel (1954), María del Mar (1957-2000), María Julia (1959), Magdalena (1960), María Belén (1964) y Juan Carlos (1966)

Del Comercio (Bar Oreña) y residentes en Viallán.


JOSÉ MANUEL (“El Chaval”)  era hijo de Francisco González Ruiz (n. 1880 Perelada, m. 1940 Viallán) y Dominga Gutiérrez Callejas (n. 1883 Oreña, m. 1947 Viallán).

Sus hermanos: Sara Plácida (1911-1929), Esther (1916-1990), María del Pilar (1918-) y Etelvina (1919-1999).

Era nieto paterno de Juan Manuel González Pascua (n. 1846 Oreña, m. 1912 Oreña) y Trinidad Ruiz González (n. 1844 Padruno, m. 1880 Padruno).

Era nieto materno de Paulino Gutiérrez Iglesia (n. 1847 Ubiarco, m. 1899 Oreña) y Crisanta Callejas Sánchez (n. 1845 Bárcena, m. 1926 Oreña).


ECEQUIELA CARMEN (“CARMEN”) es hija de Agustín Echevarría Zabala y Jesusa Martín Landáburu.



Raíces: Marceliano, hermano de su abuelo paterno Juan Manuel González Pascua estaba casado con Avelinda Gutiérrez González, tía carnal de mi madre Leonor.



sábado, 8 de febrero de 2014

Campeones y subcampeones de Cantabria

Jugadores de Bolos de Oreña  campeones y subcampeones de Cantabria:








Luis Castillo Pérez

Campeón de Aficionados 1970


















Ramón Alfonso González Pérez

Campeón de 2ª 1987







Amador Fernández Fernández
Subcampeón Alevín 1974







Jesús Castillo Valdés

Campeón Benjamín 1975

Subcampeón Alevín 1977









Roberto García Noriega

Subcampeón Benjamín 1978

Subcampeón Alevín 1980

Campeón 1ª parejas 1993 y 1994






Juan Manuel Camus Cayuso

Subcampeón Alevín 1979

Subcampeón Infantil 1981

Campeón 2ª 2005










José Ignacio Gutiérrez Gómez

Campeón Alevín 1984














Tomás Noriega Cuevas

Campeón Alevín 1979

Subcampeón Infantil 1980













Daniel Castillo Valdés

Campeón 1978

Subcampeón Infantil 1982














Ángel Aguazo Callejo

Subcampeón Infantil 1983









Sergio Castillo
Subcampeón Infantil 2009





Bernardino Cobo Santos

Campéon parejas 2ª 1976 y 1988










José Ignacio Gutiérrez Gómez y Roberto Llaca Martínez

Campeones parejas 3ª 2008





David de la Torre Castillo
Subcampeón 3ª 2011

Campeones y subcampeones de España

Jugadores de Bolos de Oreña  campeones y subcampeones de España:


Ramón Alfonso González Pérez: 

Campeón de España Juvenil 1971

Campeón de España  de 3ª 1992

Subcampeón de España Aficionados 2011


Tomás Noriega Cuevas 

Subcampeón de España Juvenil 1984


Roberto García Noriega

Campeón de España de 2ª 1988


Bernardino Cobo Santos

Campeón de España de 2ª parejas 1988

Subcampeón de España de 2ª 1978



Juan Manuel Camus Cayuso

Subcampeón de España de 2ª 2000


Luis Castillo Pérez

Subcampeón de España de Veteranos 2005


Ángel Gutiérrez Gutiérrez

Subcampeón de España Aficionados 2010