viernes, 8 de diciembre de 2017

Constantino Ruiz Ruiz - Maestro de Obras



Don Constantino Ruiz Ruiz - Maestro de Obras


Constantino nace en Padruno el 20 de septiembre de 1896, bautizado al día siguiente en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol de Oreña por el Párroco  don Manuel León Obregón con el nombre de Constantino Mateo y muere en Torrelavega el 13 de marzo de 1978 y   enterrado al día siguiente en el Cementerio de Oreña por   D. David Ruiz Rabre, Párroco de Oreña.

Sus padres de profesión labradores, en una pequeña hacienda ubicada en Padruno, educan a sus hijos dentro de sus posibilidades y no son otras que ir a la escuela de Oreña.

Constantino, niño muy inteligente, recibe muy bien las enseñanzas del maestro de aquel tiempo, aprende las cuatro reglas, una caligrafía buena y a dibujar, destacando como escribiente. 



Copia de un documento escrito y firmado por Constantino


Le casa en la Iglesia  Parroquial San Pedro Apóstol de Oreña,  el 30 de noviembre de 1923, D. Julián Palazuelos, Párroco de Oreña, con Aurora Abascal Madrazo (n. 1899 Cerrazo, m. 1988 Oreña) y fija su residencia en Torriente como agricultor mixto, en la  casa y cuadra por él construida.

Constantino Ruiz Ruiz

Aurora Abascal Madrazo


Raíces:

Véase Constantino y Aurora



Anecdotario:

Algunas fotos de su familia




de izqda a drcha,de pié: Bibiana, León,  Laureano, Antonina y Constantino; sentados María Nieves, Estanislada y Andrés (foto anterior a 1929)
En la 1ª Comunión de su nieta Socorro. De izqda a drcha detrás: Susana González Martínez (1915-1973), Constantino, Florencia Fernández Ventisca (1926-2008),  Teresa,  Josefa Fernández Cayuso (1914-1971) y  Floriano Fernández Cayuso (1912-). Delante:  Rosario Fernández Fernández (1952),  Socorro Fernández Ruiz (1947) y María Fdez. Fdez. (1950)

En la boda de su nieta Socorro con Ángel Usamentiaga (1943-1981)

En la boda  de Manuel Jesús y Aurora, de izqda a drcha: Aurora, Constantino, Manuel Jesús (1925-2016), Don David,  Aurora Valdés Aguazo (1933), Generosa Valdés Somoano (1910-2000), Bernarda Aguazo García (1906-1984) y Francisco Vqldés Somoano (1911-1970)  y las niñas:  Gumersinda Abascal Fernández (1951) y Josefa Valdés Aguazo (1946-1963)

Constantino con su hija y nietas



Algunas fotos de sus trabajos:


No sabemos bien cuando empezó a trabajar en la mina de Reocin pero su Director don Carlos Pondal enseguida le hace encargado de obras por su destreza y saber en las casas que la mina construye para sus empleados. La fuente de Viveda, al lado de las casas de la mina es diseñada y construida por Constantino.

detalle manantial colondrillo - Fuente de San Lorenzo - Año 1929 

Manantial colondrillo - Fuente de San Lorenzo - Año 1929 

Alterna las vacas con los trabajos de cantero-albañil, el trabajo con las vacas nunca le gustó y forma una cuadrilla en la que está su hermano León entre otros para dedicarse a su profesión más deseada. Diseña casas y cuadras y así en 1938 construye  la casa donde nació el que escribe estas notas, era una cuadra con su pajar y vivienda y anexo su socarreña.


Casa detrás y al fondo

Ángel Gutiérrez de pequeño delante de su casa donde nació

A continuación relacionamos algunas de las casas nuevas construidas por Constantino,  dueño y foto:


Casa de hermanos Gutiérrez Martínez en Viallán

Casa  hijos de Josefa Plá Navarré en Viallán

Casa de Celestino Piñera Ruiz en Viallán

Casa de Dori Gutiérrez Pascua en Viallán


Casa de Herederos Manuel González Prado en San Roque


Casa de Teresa Ruiz Abascal en Caborredondo

Casa de Manuel Pedrajo Cayuso en Caborredondo

Casa de herederos de   Quintina Fernández Alonso en Caborredondo

Casa de Andrés Argüeso Usamentiaga en Caborredondo

Casa de Aurora Valdés Aguazo en Torriente

Casa Herederos Tomás Calderón Fernández en San Roque

También relacionamos otras casas que hizo y de momento no tenemos foto:

Casa en Santillana de herederos Andrés Gutiérrez Posada
Casa de  María Escalante Cianca en Caborredondo
Casa de herederos de Gerónimo Gutiérrez Martínez en Bárcena
Casa de herederos de Fidel Sánchez Pedrajo en Viallán
Casa de Modesto Abascal Fernández en Torriente

También restauró la ermita del  Sagrado Corazón de Jesús en San Roque y la Iglesia Parroquial y casi todas las casas de Torriente


Estas son algunas de las personas que trabajaron en su cuadrilla: León Ruiz Ruiz, José Ruiz Noriega, José Piñera Ruiz, Moratón el de Cóbreces, Gumersindo Cayuso Cayuso, Tomás Cayuso Pérez, Olegario Marotías Cabrera, Manuel Marotías González, Ángel Cuevas Gutiérrez, José Manuel Jareda Martínez, Edistio Obregón Barreda, Eliseo Calderón Prado...


Presidente de la Junta Vecinal de Oreña en 1937 y desde 1941 hasta que le sucedió en el cargo Paulino Calderón, secretario de la asociación para la venta de la carne y gestor, consejero, repartidor de herencias y escribiente de muchos documentos solicitados por la gente de Oreña y de otros pueblos que Constantino con su bicicleta resolvía en Santander y en Torrelavega de forma gratuita.

Constantino y el empleado municipal Alfonso de Cóbreces

En resumen una buena persona que ayudó a resolver los problemas de los demás, 

Que sirva este  modesto reportaje como gratitud y recuerdo. 


lunes, 20 de noviembre de 2017

Los 5 años de Raíces y recuerdos de Oreña


Ángel Gutiérrez Gutiérrez (1942 Oreña)

Mañana, cumplimos 5 años.

Raíces y recuerdos de Oreña ha crecido 468 publicaciones.

¡¡Gracias!! a la colaboración de muchas personas que con sus fotos y recuerdos hacen que el blog se mantenga vivo.

(las rayitas – son datos que faltan y son susceptibles de subsanar).


Si hacemos un recorrido por el archivo del blog, en orden inverso,

en móviles Ver versión web

2012 (35)
2013 (171)
2014 (42)
2015 (60)
2016 (72)
2017 (87)

Ahí, en el archivo del blog siempre podemos ver todo lo publicado hasta ese instante.

¡¡Todo lo que no te puedes perder de Oreña!!


Las etiquetas más importantes son raíces (202) y recuerdos (263), incluidas bolos (75), arrastre (3), ciclismo (5).

Algunas entradas han sido muy bien acogidas por el público amigo de Oreña: Ocho mujeres en Viallán, Agustín Somoano y María Collado, Las ánimas de Oreña

Grado cuarto de ascendencia, es lo nuevo y algunas personas pueden vanagloriarse de conocer los nombres de sus 4 abuelos, de sus 8 bisabuelos y de sus 16 tatarabuelos.

En las fotos de grupo se trata de identificar a cada una de las personas con su nombre, apellidos y año de nacimiento y así atendemos, no solo a los lectores presentes,sino también a los del día de mañana.


Si quieres colaborar con Raíces y recuerdos de Oreña:

lineldeleonor@gmail.es  y WhatsApp 619 88 97 89



sábado, 11 de noviembre de 2017

42.- Edistio Obregón Barreda

Grado cuarto de ascendencia




Primer grado (padres):
1) Agustín Obregón: Sáez (1877-1965), P.;
2) Dolores Barreda: Gómez (1878-1947), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Bernabé Obregón: Barreda (1845-1933), P.P.;
2) Josefa Sáez: Noriega (1840-1929), P.M.;
3) José Barreda: González (1845-1902), M.P.;
4) María Gómez Canalizo: Ruiz (), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Gonzalo Obregón: Rodríguez Collantes (1814-), P.P.P.;
2) Jerónima Barreda: Cacho Montecillo (1809-), P.P.M.;
3) Domingo Sáiz: Martínez (1809-1873), P.M.P.;
4) Teresa Noriega: Pérez (1817-1878), P.M.M.;
5) Manuel Barreda (), M.P.P.;
6) María González (), M.P.M.;
7) José Gómez (), M.M.P.;
8) Juliana Ruiz (), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Manuel Obregón: Rodríguez () P.P.P. P.;
2) Marta Rodríguez: Collantes Díaz de la Peña (), P.P.P. M.;
3) Ramón de Barreda: Quevedo (), P.P.M. P.;
4) Agustina Cacho Montecillo: Fernández del Corral (), P.P.M. M.;
5) Manuel Sáiz: Cóbreces (1779-1821), P.M.P. P.;
6) Josefa Martínez: Cayuso (1784-1851), P.M.P. M.;
7) Ángel Noriega: Cayuso (-1857), P.M.M. P.;
8) Francisca Pérez: Arnáiz (1784-1849), P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.;
13) M.M.P. P.;  
14) M.M.P. M.;
15) M.M.M. P.;
16) M.M.M. M.


También en este blog:

Ángel y Rosario

Guillermo y Dolores



viernes, 10 de noviembre de 2017

41.- Tomás Calderón Fernández

Grado cuarto de ascendencia




Primer grado (padres):
1) Laureano Calderón: Llata (1880-), P.;
2) Francisca Fernández: Revilla (1878-1941), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Tomás Calderón: Ramos (-1885), P.P.;                        
2) Lorenza Llata: Oreña (1840-1894), P.M.;
3) Salustiano Fernández: Fernández (1852-1881), M.P.;
4) Magdalena Revilla: Vilde (1853-1932), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Vicente Calderón: García (1819-1875), P.P.P.;
2) Lucía Ramos: Nicolás (1820-1885), P.P.M.;
3) Francisco Llata: Morán (1810-1840), P.M.P.;
4) Juana Oreña: Cayuso (1808-1892), P.M.M.;
5) Juan Fernández: Cuevas (1827-1899), M.P.P.;
6) Agustina Fernández: Calderón (1831-1899), M.P.M.;
7) Manuel Revilla: Bárcena (1817-1883), M.M.P.;
8) Lucía Vilde: González (1820-1891), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Diego Calderón: López (-1837), P.P.P. P.;
2) Josefa García: Barreda (1776-1856), P.P.P. M.;
3) Bernardo Ramos: Rodríguez (1764-1837), P.P.M. P.;
4) Tomasa Nicolás: Ruiz (1750-1808), P.P.M. M.;
5) Francisco Llata: Velasco (1781-1860), P.M.P. P.;
6) María Morán: Terán (-1848), P.M.P. M.;
7) Diego Oreña: Ramos (1764-1843), P.M.M. P.;
8) María Cayuso: Bustillo (1769-1827), P.M.M. M.;
9) Miguel Fernández (), M.P.P. P.;
10) Antonia Cuevas: Terán (1799-1853), M.P.P. M.;
11) Manuel Fernández: Cayón (1788-1858), M.P.M. P.;
12) María Calderón: Cóbreces (-1857), M.P.M. M.;
13) Manuel Revilla (), M.M.P. P.;  
14) Manuela de la Bárcena (1817-1878), M.M.P. M.;
15) Feliciano Vilde: Romate (), M.M.M. P.;
16) Manuela González (1780-1834), M.M.M. M.


También en este blog:

jueves, 9 de noviembre de 2017

Andrés Calderón García y Juliana Girón Alonso




Andrés Calderón García (n. 22 abr 1893 Caborredondo, m. ene 1964 La Habana) y Juliana Girón Alonso (n.20 oct 1898 Oreña, m. 14 ene 1977 Oreña), casados el 29 de mayo de 1922 en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol de Oreña.

Sus hijos:
María Cristina (n. 22 mar 1923 Oreña, m. 2 feb 2007 Santander.

Labradores y residencia en Perelada.


Andrés era hijo de José Calderón Sámano (n. 27 jun 1862 Barcenaciones, m. 16 mar 1913 Oreña) y Emilia García Sánchez (n. 1866 Oreña, m. 27 jul 1936 Oreña).

Sus hermanos: Felisa Cecilia (n. 31 ene 1892 Caborredondo, m.), Luis Apolinar (n. 22 jul 1894 Caborredondo, m.), Baltasara Josefa (n. 6 ene 1896 Oreña, m.), Agustín (n. 26 abr 1898 Oreña, m. 7 sep 1953 Barreda), Bernardo (n. 4 oct 1900 Oreña, m. 3 dic 1901 Oreña) y Eloina (n. 1907 Oreña, m. 31 oct 1948 Oreña).

Era nieto paterno de Bernardo Calderón Cayón (n. 31 mar 1837 Barcenaciones, m.) y Florentina Sámano Quevedo (n. Villapresente).

Era nieto materno de Diego García Izquierdo (n. 1824 Oreña, m. 24 abr 1898 Oreña) y Juana Sánchez Gómez (n. 1826 Oreña, m. 19 mar 1904 Oreña).


Juliana era hija de Manuel Girón Sánchez (n. 14 jul 1873 Caborredondo, m. 15 ene 1944 Oreña) y Francisca Alonso García (n. 21 ene 1870 Perelada, m. 21 oct 1939 Oreña).

Sus hermanos: Ana María (n. 26 jul 1900 Oreña, m. 22 feb 1940 Oreña), Manuel (n. 7 ago 1902 Oreña, m.), Ismael (n. 16 nov 1905 Oreña, m.) y Josefa (n. 2 ago 1909 Oreña, m. 15 jun 2003).

Era nieta paterna de Manuel Girón Linares (n. Oreña, m. 16 oct 1880 Caborredondo) y María Josefa Sánchez Gómez (n. 13 sep 1834 Caborredondo, m. 18 dic 1896 Caborredondo).

Era nieta materna de Manuel Alonso Sánchez (n. 15 abr 1832 Caborredondo, m. 10 ago 1873 Perelada) y Juliana García Izquierdo (n. 1822 Oreña, m. 1 dic 1897 Oreña).



Raíces:  Josefa, hermana de Juliana, es la madre de Manuel Pino Girón (1932), yerno de Bernarda Sánchez Gutiérrez (1904-1972), prima carnal de mi madre Leonor.


Anecdotario: 

En el arbolado de comida están de izqda a drcha : Don David Ruiz Rabre (1902-1985), Don Ricardo Ruiz Rabre (), Julio González Migoya (1941), Juliana, Carmen Garcia Pino (1913-1994), --, Guadalupe Noriega Sánchez (1937), Trinidad Usamentiaga González (1938) y Bernarda Aguazo García (1906-1984).


Otros familiares en este blog:

Sus hijos:


Hermanos de Juliana:





miércoles, 8 de noviembre de 2017

40.- Antonio y Rosa Manuela González Ruiz


Grado cuarto de ascendencia




Primer grado (padres):
1) José González: González (1905-1992), P.;
2) Emilia Ruiz: Sáez (1908-1984), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Leopoldo González: Martínez (1880-1929), P.P.;             
2) Aureliana González: Sánchez (1878-1954), P.M.;
3) Antonio Ruiz: Sánchez (1876-1949), M.P.;
4) Pilar Sáez: Fernández (1879-1950), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Fidel González: Pedrosa (1852-1917), P.P.P.;
2) Martina Martínez: Cayuso (1857-), P.P.M.;
3) José González: Gómez (1833-1896), P.M.P.;
4) Trinidad Sánchez: Herrera (-1881), P.M.M.;
5) Andrés Ruiz: González (1836-1916), M.P.P.;
6) Rosa Sánchez: Gómez (1851-1885), M.P.M.;
7) Agustín Sáez: Noriega (1844-1922), M.M.P.;
8) Rafaela Fernández: García (1850-1922), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Juan González: Cayuso (1812-1868), P.P.P. P.;
2) Severa Pedrosa: Escalada (1822-1890), P.P.P. M.;
3) José Martínez: Berzosa (-1877), P.P.M. P.;
4) Rosa Cayuso: Arce (1819-1880), P.P.M. M.;
5) Manuel González: García (1796-1861), P.M.P. P.;
6) María Gómez: González (1806-1885), P.M.P. M.;
7) Romualdo Sánchez: García (), P.M.M. P.;
8) Inés Herrera: Pérez (), P.M.M. M.;
9) Francisco Ruiz: Ruiz (1802-1878), M.P.P. P.;
10) Lucía González: González (1804-1873), M.P.P. M.;
11) León Sánchez: del Campo (), M.P.M. P.;
12) Eulogia Gómez: Quintana (1824-1904), M.P.M. M.;
13) Domingo Sáiz: Martínez (1809-1873), M.M.P. P.;  
14) Teresa Noriega: Pérez (1817-1878), M.M.P. M.;
15) Álvaro Fernández: Maza (), M.M.M. P.;
16) Rosalía Fernández: García (), M.M.M. M


martes, 7 de noviembre de 2017

39.- María Cristina Calderón Girón

Grado cuarto de ascendencia


junio 1971


Primer grado (padres):
1) Andrés Calderón: García (1893-1964), P.;
2) Juliana Girón: Alonso (1898-1977), M.

Segundo grado (abuelos):
1) José Calderón: Sámano (1862-1913), P.P.;              
2) Emilia García: Sánchez (1866-1936), P.M.;
3) Manuel Girón: Sánchez (1873-1944), M.P.;
4) Francisca Alonso: García (1870-1939), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Bernardo Calderón: Cayón (1837-), P.P.P.;
2) Florentina Sámano: Quevedo (), P.P.M.;             
3) Diego Garcia: Izquierdo (1824-1898), P.M.P.;
4) Juana Sánchez: Gómez (1826-1904), P.M.M.;
5) Manuel Girón: Linares (-1880), M.P.P.;
6) María Josefa Sánchez: Gómez (1834-1896), M.P.M.;
7) Manuel Alonso: Sánchez (1832-1873), M.M.P.;
8) Juliana García: Izquierdo (1822-1897), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Basilio Calderón: del Conde (), P.P.P. P.;
2) Micaela Cayón: Agüera (), P.P.P. M.;
3) Vicente Sámano (), P.P.M. P.;
4) María Quevedo (), P.P.M. M.;
5) Manuel García: Vallejo (-1880), P.M.P. P.;
6) Juana Izquierdo: Sigler (1788-1842), P.M.P. M.;
7) Vicente Sánchez: Gómez (1805-1885), P.M.M. P.;
8) María Gómez: Ruiz (1800-1866), P.M.M. M.;
9) Gil Girón: Gutiérrez (1823-1866), M.P.P. P.;
10) María Ana Linares: Ramos (1818-1886), M.P.P. M.;
11) Vicente Sánchez: Gómez (1805-1885), M.P.M. P.;
12) María Gómez: Ruiz (1800-1866), M.P.M. M.;
13) Raimundo Alonso: Díaz (1803-1838), M.M.P. P.;  
14) Lucía Sánchez: García Sierra (1808-1878), M.M.P. M.;
15) Manuel García: Vallejo (-1880), M.M.M. P.;
16) Juana Izquierdo: Sigler (1788-1842), M.M.M. M.



lunes, 6 de noviembre de 2017

José González González y Emilia Ruiz Sáez




José González González (n. 4 mar 1905 Oreña, m. 17 jul 1992 Oreña) y Emilia Ruiz Sáez (n.11 abr 1908, m. 26 mar 1984 Oreña), casados el 26 de enero de 1931 en la Iglesia Parroquial San Pedro Apóstol de Oreña.

Sus hijos:
Antonio (n. 19 may 1931 Torriente, m. 3 ene 2006).
José Leopoldo (n. 3 nov 1932 Oreña, m. 22 feb 2008 Oreña).
José Manuel (n. 30 abr 1934 Oreña).
Rosa Manuela (n. 1935, m. 31 dic 1935 Oreña).
Rosa Manuela (n. 13 ene 1937 Oreña).
Manuel Fidel (n. 1938, m. 13 abr 1938 Oreña) y
Francisco (n. 22 dic 1939 Oreña, m. 1971).

Labradores y residencia en Torriente.



José era hijo de Leopoldo González Martínez (n. 12 feb 1880 Torriente, m. 29 nov 1929 Torriente) y Aureliana González Sánchez (n. 28 mar 1878 Oreña, m. 29 dic 1954 Oreña).

Sus hermanos: Delfina Luisa (n. 7 mar 1902 Oreña, m. 5 sep 1996 Oreña), Facunda (n. 7 abr 1903 Oreña, m.), Dolores (n. 9 dic 1907 Oreña, m.), Manuela (n. 4 may 1910 Oreña, m. 12 jul 1911 Oreña), Martina (n. 12 jul 1912 Oreña, m.), Rosa (n. 23 ago 1914 Oreña, m. 22 may 1998 Valdecilla), Fidel (n. 3 oct 1916 Oreña, m. 31 oct 1983 Santander) y Leopoldo (n.5 feb 1919 Oreña, m. 27 sep 2009 Oreña.

Era nieto paterno de Fidel González Pedrosa (n. 23 abr 1852 Torriente, m. 20 dic 1917 Oreña) y Martina Martínez Cayuso (n. 28 ene 1857 Viallán, m.).

Era nieto materno de José González Gómez (n. 25 jul 1833 Caborredondo, m. 23 abr 1896 Caborredondo) y Trinidad Sánchez Herrera (n. San Esteban de Cerrazo, m. 6 jun 1881 Oreña).


Emilia era hija de Antonio Ruiz Sánchez (n. 12 jul 1876 Viallán, m. 26 abr 1949 Oreña) y Pilar Sáez Fernández (n. 2 jun 1879 Oreña, m. 16 jun 1950 Oreña).

Sus hermanos: Victor Juan José Domingo (n. 28 jul 1902 Oreña, m.), Francisco Luis (n. 17 sep 1904 Oreña, m. 2 jun 1939 la mar), Sabino (n. 7 jul 1906 Oreña, m.), Santos (n. 1 nov 1909 Oreña, m. 17 feb 1974 Oreña), Edistio (n. 7 ago 1911 Oreña, m. 1 sep 1911 Oreña), Ricardo (n. 1 ago 1912 Oreña, m, 1937), Rosalía (n. 9 nov 1914 Oreña, m.) y Antonio (n. 7 oct 1916 Oreña, m. 11 oct 2001 Valdecilla).

Era nieta paterna de Andrés Ruiz González (n. 16 jul 1936 Padruno, m. 7 abr 1916 Oreña) y Rosa Sánchez Gómez (n. 1851 Tagle, m. 29 sep 1885 Oreña).

Era nieta materna de Agustín Sáez Noriega (n. 28 ago 1844 Oreña, m. 4 jul 1922 Oreña) y Rafaela Fernández García (n. 1850 Santillana del Mar, m. 1922 Oreña).



Raíces: Andrés, el abuelo materno de Emilia, era hermano de Nieves madre de Rosa casada con Pedro Sánchez Gutiérrez, primo carnal de mi madre Leonor.



Anecdotario:

Emilia foto de estudio

domingo, 5 de noviembre de 2017

38.- Laureano Calderón Cayuso

Grado cuarto de ascendencia




Primer grado (padres):
1) Tomás Calderón: Fernández (1910-1993), P.;
2) Avelina Cayuso: Noriega (1913-1997), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Laureano Calderón: Llata (1880-), P.P.;                           
2) Francisca Fernández: Revilla (1878-1941), P.M.;
3) Jesús Cayuso: Cayuso (1882-1961), M.P.;
4) Amelia Noriega: Fernández (1888-1970), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Tomás Calderón: Ramos (-1885), P.P.P.;
2) Lorenza Llata: Oreña (1840-1894), P.P.M.;
3) Salustiano Fernández: Fernández (1852-1881), P.M.P.;
4) Magdalena Revilla: Vilde (1853-1932), P.M.M.;
5) Andrés Cayuso: Iglesias (1850-1922), M.P.P.;
6) Bernarda Abad Cayuso: Sánchez (1853-1922), M.P.M.;
7) José Noriega: Jareda (1859-1930), M.M.P.;
8) Segunda Fernández: Llata (-1938), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Vicente Calderón: García (1819-1875), P.P.P. P.;
2) Lucía Ramos: Nicolás (1820-1885), P.P.P. M.;
3) Francisco Llata: Morán (1810-1840), P.P.M. P.;
4) Juana Oreña: Cayuso (1808-1892), P.P.M. M.;
5) Juan Fernández: Cuevas (1827-1899), P.M.P. P.;
6) Agustina Fernández: Calderón (1831-1899), P.M.P. M.;
7) Manuel Revilla: Bárcena (1817-1883), P.M.M. P.;
8) Lucía Vilde: González (1820-1891), P.M.M. M.;
9) José Cayuso: Jareda (1827-1896), M.P.P. P.;
10) Josefa Iglesias: Sánchez (1829-1911), M.P.P. M.;
11) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), M.P.M. P.; A
12) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), M.P.M. M.;
13) Pablo Noriega: García (1820-), M.M.P. P.;  
14) Antonia Jareda: Herrera (1825-), M.M.P. M.;
15) Francisco Fernández: Cuevas (1824-1894), M.M.M. P.;
16) Manuela Llata: Oreña (1839-1892), M.M.M. M.


También en este blog:

Tomás y Avelina


sábado, 4 de noviembre de 2017

Manuel Díaz Sousa y Mª Cristina Calderón Girón




Manuel Díaz Sousa (n. 1921 Udías, m. 22 jul 2002 Oreña) y María Cristina Calderón Girón (n. 22 mar 1923 Oreña, m. 2 feb 2007 Santander), casados el 21 de junio de 1946 en la Iglesia Parroquial Sagrado Corazón de Jesús en el Barrio San Roque de Oreña.

Sus hijos:
María del Rosario (n.14 mar 1948 Oreña)
y Juan Andrés (n. 28 ene 1953 Oreña).

Labradores y residencia en Perelada.



Manuel era hijo de Aurelio Díaz Moiña, (n. Udías) y Rosario Sousa Rojo, (n. Barcenaciones).

Sus hermanos: Benjamín (n. 15 abr 1920 Udías, m. 21 abr 1997 Santander).


María Cristina era hija de Andrés Calderón García (n. 22 abr 1893 Caborredondo, m. jun 1964 La Habana) y Juliana Girón Alonso (n. 20 0ct 1898 Oreña, m. 14 ene 1977 Oreña).

Sus hermanos: no tiene

Era nieta paterna de José Calderón Somoano (n. 1861 Barcenaciones, m. 16 mar 1913 Oreña) y Emilia Garcia Sánchez (n. 1866 Oreña, m. 27 jul 1936 Oreña).

Era nieta materna de Manuel Girón Sánchez (n. 14 jul 1873 Caborredondo, m. 15 ene 1944 Oreña) y Francisca Alonso García (n. 21 ene 1870 Perelada, m. 21 oct 1939 Oreña).



Raíces: Su hija María del Rosario, casada con Laureano Calderón Cayuso (1947) sobrino de mi tía política Segunda Cayuso Noriega (1911-1952).



Anecdotario:



Dentro de casa


Celebrando el 80 aniversario de Manuel.


Otros familiares en este blog:

Hermano de Manuel:

Benjamín y Emilia