sábado, 22 de julio de 2017

24.- Grado cuarto de ascendencia



Jesús Alonso Alonso


Primer grado (padres):
1) Herminio Alonso: González (1896-1972), P.;
2) María Alonso: Valdés (1910-1960), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Lorenzo Alonso: García (1860-1938), P.P.;              
2) Tadea González: Garcia (1864-1944), P.M.;
3) José Alonso: Valdés (1880-1945), M.P.;
4) Gumersinda Valdés: Sánchez (1878-1950), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Manuel Alonso: Sánchez (1832-1873), P.P.P.;
2) Juliana Garcia: Izquierdo (1822-1897), P.P.M.;
3) Diego González: Celis (1824-1869), P.M.P.;
4) María Garcia: Rodriguez (1823-1885), P.M.M.;
5) Francisco Alonso: Ruiz (1843-1917), M.P.P.;
6) Bernardina Valdés: Abad (), M.P.M.;
7) Francisco Valdés: Abad (1851-1927), M.M.P.;
8) Pilar Sánchez: García (1853-1926), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Raimundo Alonso: Díaz (1803-1838), P.P.P. P.;
2) Lucía Sánchez; García Sierra (1808-1878), P.P.P. M.;
3) Manuel García: Vallejo (-1880), P.P.M. P.;
4) Juana Izquierdo: Sigler (1788-1842), P.P.M. M.;
5) Diego González: Campo (1792-1862), P.M.P. P.;
6) Josefa Celis: Alonso (1801-1876), P.M.P. M.;
7) Tomás García: González (1786-1870), P.M.M. P.;
8) Juana Rodríguez: Garcia (1788-1852), P.M.M. M.;
9) Manuel Alonso: Jareda (1810-), M.P.P. P.;
10) María Ana Ruiz: Gómez (1807-), M.P.P. M.;
11) Domingo Valdés: Calderón (1807-1884), M.P.M. P.;
12) Francisca Abad: Terán (-1884), M.P.M. M.;
13) Domingo Valdés: Calderón (1807-1884), M.M.P. P.;  
14) Francisca Abad: Terán (-1884), M.M.P. M.;
15) Antonio Sánchez: Garcia Sierra (1816-1894), M.M.M. P.;
16) Rosario García: Izquierdo (1828-1894), M.M.M. M


También en este blog:

Jesús Alonso y Antonia Fernández




viernes, 21 de julio de 2017

23.- Grado cuarto de ascendencia


recorte de otra foto de grupo año 1968 

María Amor Piñera Ruiz



Primer grado (padres):
1) José Piñera: Cayuso (1912-1999), P.;
2) Susana Ruiz: Martínez (1915-2009), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Francisco Piñera: García (1883-1971), P.P.;            
2) Elena Cayuso: Jareda (1888-1972), P.M.;
3) Celestino Ruiz: Rodríguez (1889-1927), M.P.;
4) Susana Martínez: Quevedo (1889-1918), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Avelino Piñera: Ruiz (-1925), P.P.P.;
2) Eduvigis García: González (1844-1934), P.P.M.;
3) Vicente Cayuso: Iglesias (1857-), P.M.P.;
4) Anastasia Jareda: Pacheco (1857-1942), P.M.M.;
5) Ángel Ruiz Baratey: Pérez (1862-1890), M.P.P.;
6) Manuela Rodríguez: Cayuso (1861-1941), M.P.M.;
7) Máximo Martínez: Díaz (1846-1917), M.M.P.;
8) Teresa Quevedo: González (1852-), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Joaquín Isidoro Ruiz Piñera: Fernández de la Maza (1823-), P.P.P. P.;
2) Micaela Ruiz (), P.P.P. M.;
3) Francisco García: Ruiz (1810-1878), P.P.M. P.;
4) María González: González (1810-1898), P.P.M. M.;
5) José Cayuso: Jareda (1827-1896), P.M.P. P.;
6) Josefa Iglesias: Sánchez (1829-1911), P.M.P. M.;
7) Manuel Jareda: Herrera (1828-1888), P.M.M. P.;
8) Marcelina Pacheco: Díaz (1827-1903), P.M.M. M.;
9) Antonio Ruiz Baratey (), M.P.P. P.;
10) Josefa Pérez (), M.P.P. M.;
11) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), M.P.M. P.;
12) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), M.P.M. M.;
13) Isidoro Martínez: Fernández (1813-1880), M.M.P. P.;  
14) Nicolasa Díaz: Ruiz (1807-1887), M.M.P. M.;
15) Ramón Quevedo: Mata (), M.M.M. P.;
16) Isabel González: Gómez (1827-), M.M.M. M




También en este blog:




martes, 27 de junio de 2017

22.- Grado cuarto de ascendencia





Manuela Gutiérrez Sánchez


Primer grado (padres):
1) José Gutiérrez: Prado (1921-2009), P.;
2) Petronila Sánchez: Pedrajo (1922-2015), M.

Segundo grado (abuelos):
1) José Gutiérrez: Callejas (1884-1923), P.P.;              
2) Adela Prado: Rodríguez (1886-1970), P.M.;
3) José Sánchez: Cayuso (1872-1955), M.P.;
4) Aurelia Pedrajo: Rodríguez (1884-1955), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Paulino Gutiérrez: Iglesia (1847-1899), P.P.P.;
2) Crisanta Callejas: Sánchez (1845-1926), P.P.M.;  
3) Emilio Prado: Sánchez (1861-1928), P.M.P.;
4) Micaela Rodríguez: Cayuso (1857-1940), P.M.M.;
5) Manuel Sánchez: González (1829-1904), M.P.P.;
6) Bernarda Cayuso: González (-1880), M.P.M.;
7) Agapito Pedrajo: Gutiérrez (1839-1917), M.M.P.;
8) Petronila Rodríguez: Cayuso  (1854-1940), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) José Gutiérrez: Fernández (1824-1855), P.P.P. P.;
2) Agustina Iglesia: González (1817-1885), P.P.P. M.;
3) Andrés Callejas: Ruiz (-1847), P.P.M. P.;
4) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), P.P.M. M.;
5) Felipe Prado: Teston (1837-1883), P.M.P. P.;
6) Severa Sánchez: Gutiérrez (-1921), P.M.P. M.;
7) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), P.M.M. P.;
8) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), P.M.M. M.;
9) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), M.P.P. P.;
10) Juana González: Campo (1789-1866), M.P.P. M.;
11) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885) M.P.M. P.;
12) Rita González: Callejas (1815-1842), M.P.M. M.;
13) Francisco del Pedrajo y Velasco (1807-), M.M.P. P.;  
14) Rosalía Gutiérrez: González (), M.M.P. M.;
15) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), M.M.M. P.;
16) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), M.M.M. M.



También en este blog:

José Manuel Gutiérrez Prado y Petronila Sánchez Pedrajo




lunes, 19 de junio de 2017

21.- Grado cuarto de ascendencia



Manuela Gutiérrez Pino 



Primer grado (padres):
1) Joaquín Gutiérrez: Posada (1894-1969), P.;
2) Antonia Pino: Pascua (1896-1927), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Eusebio Gutiérrez: Sánchez (1856-1941), P.P.;                        
2) Josefa Posada: Iglesias (1857-1920), P.M.;
3) Lucio Pino: Pino (1864-1940), M.P.;
4) Sabina Pascua: Gutiérrez (1870-1949), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Vicente Gutiérrez: Quevedo (1817-), P.P.P.;
2) Plácida Sánchez: Martínez (), P.P.M.;                    
3) Andrés Posada: Sánchez (1819-1878), P.M.P.;
4) Francisca María Iglesias: Sanchez (1820-1878), P.M.M.;
5) Pedro Pino: Calvo (), M.P.P.;
6) Antonia Pino: Sánchez (), M.P.M.;
7) Bernardino Pascua: Gómez (1836-1917), M.M.P.;
8) Maximina Gutiérrez: Gómez  (1841-1881), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1)      Manuel Gutiérrez: Sánchez (1786-1858), P.P.P.;
2)      Ana María Quevedo: González (1782-), P.P.P. M.;
3)      Juan Bautista Sánchez: Rivero (), P.P.M. P.;
4) Paula Martínez: Díaz (), P.P.M. M.;
5) Joaquín Posada: Noriega (1799-1882), P.M.P. P.;
6) Antonia Sánchez: Martínez (1794-1880), P.M.P. M.;
7) Manuel Iglesias: González (1795-1860), P.M.M. P.;
8) Juliana Sánchez: Díaz (-1863), P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.;
13) Juan Domingo Pascua: Gómez (-1855), M.M.P. P.;  
14) María Gómez: Sánchez (), M.M.P. M.;
15) José Gutiérrez: García (1805-1877), M.M.M. P.;
16) Josefa Gómez: González (1804-1877), M.M.M. M.



También en este blog:




20.- Grado cuarto de ascendencia



Manuel González Prado



Primer grado (padres):
1) Manuel González: Sánchez (1887-1963), P.;
2) María Prado: Pérez (1890-1940), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Antonio González: González (1848-1912), P.P.;               
2) Secundina Sanchez: Cayuso (), P.M.;
3) Tomás Prado: Marotías (1863-), M.P.;
4) Eduvigis Pérez: González (1867-1906), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Antonio González: Gutiérrez (1819-1889), P.P.P.;
2) María Dolores González: Fernández (1820-1885), P.P.M.;      
3) Manuel Sánchez: González (1829-1904), P.M.P.;
4) Bernarda Cayuso: González (-1880), P.M.M.;
5) Manuel Prado: Gao (1813-1883), M.P.P.;
6) Micaela Marotías: Olasar (), M.P.M.;
7) José Pérez: Isla (1830-1909), M.M.P.;
8) Josefa González: González (1820-1919), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Manuel González: García (1796-1861), P.P.P. P.;
2) Antonia Gutiérrez: Fernández (1797-1825), P.P.P. M.;
3) Antonio Tomás González: Gutiérrez (1791-1862), P.P.M. P.;
4) Juliana Fernández: González (1792-1877), P.P.M. M.;
5) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), P.M.P. P.;
6) Juana González: Campo (1789-1866), P.M.P. M.;
7) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), P.M.M. P.;
8) Rita González: Callejas (1815-1842), P.M.M. M.;
9) Gabriel Prado (), M.P.P. P.;
10) Eulalia Gao (), M.P.P. M.;
11) Domingo Marotías () M.P.M. P.;
12) Paula Olasar (), M.P.M. M.;
13) Alejandro Pérez (), M.M.P. P.;  
14) Teresa Isla (), M.M.P. M.;
15) Diego González: Santos (), M.M.M. P.;
16) Tomasa González: González (1795-1881), M.M.M. M.


También en este blog:

Nelín y Lola


viernes, 16 de junio de 2017

Abuela y tres nietos en Las Quintas


Exposición fotográfica de 2010

El 5 de agosto, fiesta de la Virgen de las Nieves, mucha  gente de Oreña pasa el día en Las Quintas.

De izqda a drcha: 

Celestino Piñera Ruiz (1947), Elena Piñera Ruiz (1942), Elena Cayuso Jareda (1888-1972) y José Manuel Piñera Plá (1947).



Siete en Caborredondo


Foto exposición 2010
En los 60 y como fondo los maizales de aquella época y la casa es la casa de --.

De izqda a drcha:

Benedicta Gutiérrez Valdés (1941), Elena Piñera Ruiz (1942), María Jesús Cayuso Luguera (1942), Eduviges Gutiérrez Martínes (1943-2008), Tadea del Valle Pérez (1941), Rosa González Gutiérrez (1941) y amiga de Tadea.



miércoles, 14 de junio de 2017

En "Covadonga"


foto envía B. Bielva

En "Covadonga"


De izquierda a derecha:

Tadea del Valle Pérez (1941), Trinidad Abascal García (1939), Teresa Usamentiaga Noriega (1940) y Raquel Ruiz Usamentiaga (1936).


lunes, 12 de junio de 2017

19.- Grado cuarto de ascendencia



Lucinda Gutiérrez Fernández



Primer grado (padres):
1) Gerónimo Gutiérrez: Aguirre (1879-1955), P.;
2) María Fernández: Cayuso (1879-1967), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Bernardo Gutiérrez: Gómez (1838-1933), P.P.;             
2)Tadea Aguirreburualde: Terán (1843-1930), P.M.;
3) Benito Fernández: Cuevas (1842-1922), M.P.;
4) Rosario Cayuso: Ruiz (1846-1930), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) José Gutiérrez: García (1805-1877), P.P.P.;
2) Josefa Gómez: González (1804-1877), P.P.M.;    
3) Miguel Aguirreburualde: Arce (1812-1893), P.M.P.;
4) Josefa Terán: González (1814-1855), P.M.M.;
5) Manuel Fernández: Ríos (), M.P.P.;
6) Jacinta Cuevas: Ruiz (), M.P.M.;
7) Andrés Cayuso: Jareda (1819-1887), M.M.P.;
8) María Ruiz: de la Cerca (1812-1883), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Antonio Mateo Gutiérrez (), P.P.P. P.;
2) Josefa García: Calderón (), P.P.P. M.;
3) Tomás Gómez: Calderón (1783-), P.P.M. P.;
4) Francisca González: González (1783-1870), P.P.M. M.;
5) Juan José Aguirreburualde: Aguirre (1784-1860), P.M.P. P.;
6) Teresa Arce: García (1785-1853), P.M.P. M.;
7) Ángel Terán: Fernández (1787-1855), P.M.M. P.;
8) María González: González (1781-1859), P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.; 
13) Domingo Cayuso: Pérez (1765-1851), M.M.P. P.;  
14) Josefa Jareda: Cándida (1790-1862), M.M.P. M.;
15) Alejandro Ruiz: Santos (1783-1836), M.M.M. P.;
16) Teresa de la Cerca: Cuevas (1784-1834), M.M.M. M..



También en este blog:

Gerónimo y María





sábado, 10 de junio de 2017

En Las Quintas de los 60



En Las Quintas de los 60


Siempre de izqda a drcha

1ª fila:

María Guadalupe Cayuso Sánchez (1952), Jesus Gutiérrez Piñera (1959), Elena Gómez García (1918-1994), Elena Pedrajo Gómez (1960), Guadalupe Sánchez Prado (1924-2015), María del Carmen Gutiérrez Ruiz (1952), Ángeles Cayuso Gutiérrez (), Ángel Seco Cayuso (1960) y Josefa Pedrajo Gómez (1949).

2ª fila:

José Manuel Luguera Abascal (1959), Emilia Abascal Gutiérrez (1929), María Amor Piñera Ruiz (1936), María Celi Gutiérrez Ruiz (1949) y Baldomero Mediavilla Seco (1944-1989).


martes, 6 de junio de 2017

18.- Grado cuarto de ascendencia



retrato 1955


Amelia Cayuso Noriega


Primer grado (padres):
1) Jesús Cayuso: Cayuso (1882-1961), P.;
2) Amelia Noriega: Fernández (1888-1970), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Andrés Cayuso: Iglesias (1850-1922), P.P.;              
2) Bernarda Abad Cayuso: Sánchez (1853-1922), P.M.;
3) José Noriega: Jareda (1859-1930), M.P.;
4) Segunda Fernández: Llata (-1938), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) José Cayuso: Jareda (1827-1896), P.P.P.;
2) Josefa Iglesias: Sánchez (1829-1911), P.P.M.;      
3) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), P.M.P.;
4) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), P.M.M.;
5) Pablo Noriega: García (1820-), M.P.P.;
6) Antonia Jareda: Herrera (1825-), M.P.M.;
7) Francisco Fernández: Cuevas (1824-1894), M.M.P.;
8) Manuela Llata: Oreña  (1839-1892), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Domingo Cayuso: Pérez (1765-1851), P.P.P. P.;
2) Josefa Jareda: Cándida (1790-1862), P.P.P. M.;
3) Manuel Iglesias: González (1795-1860), P.P.M. P.;
4) Juliana Sánchez: Díaz (-1863), P.P.M. M.;
5) Francisco Cayuso: Pérez (1768-1847), P.M.P. P.;
6) Rosa Alonso: Álvarez (1768-1853), P.M.P. M.;
7) Diego Sánchez: Gutiérrez (1780-1837), P.M.M. P.;
8) Josefa Cayuso: García (1780-1855), P.M.M. M.;
9) Felipe Noriega: Bustillo (1762-1846), M.P.P. P.;
10) Vicenta García: Revuelta (1777-1848), M.P.P. M.;
11) José Jareda: Cándida (1792-1840) M.P.M. P.;
12) Teresa Herrera: Garcia (1798-1868), M.P.M. M.;
13) Miguel Fernández (), M.M.P. P.;  
14) Antonia Cuevas: Terán (1799-1853), M.M.P. M.;
15) Francisco Llata: Morán (1810-1840), M.M.M. P.;
16) Juana Oreña: Cayuso (1808-1892), M.M.M. M.


También en este blog:

Jesús y Melia




De excursión a Covadonga




De excursión a Covadonga


Siempre de izquierda a derecha

Identificamos en la primera fila:

María Josefa Marotías Gutiérrez (1952), Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949), Antonio Manuel Martínez de Cos (), Nuria Pérez Sánchez (1953), Rosario Fernández Fernández (1952), Francisca Calderón Calderón (1945), José Cayuso Azcona (1950), María del Rosario Martínez Díaz (1951), María Fernández Fernández (1950) y José Gutiérrez Pérez (1953).

En la segunda fila:

--, --, Asunción Pérez Sánchez (1949), --, --, Josefa Cayuso Luguera (1948), Andrea Noriega Noriega (1950), Teodora Gutiérrez Pascua (1942), Juan Manuel Cayuso Azcona (1945) y Ángela Cobo Santos (1950).

En la última fila:

Eva Alonso Cayuso (1946-1982), Saturnino González Noriega (1945), --, José María Alonso Cuesta (1950), Jesús Manuel Usamentiaga Ruiz (1947), Javier Gutiérrez Pascua (1946), Baldomero Mediavilla Seco (1944-1989), Joaquín Gutiérrez Pérez (1946), Victoriano Aguazo Celis (1951-1970), Emilia Gutiérrez Martínez (1946), Rosa Cayuso Abascal (1948), José Díaz Usamentiaga (1944), Isabel Noriega Cabrera (1950), Manuela Balbás Somoano (1946), María Belén Cobo Cotera (1947), Pilar Gutiérrez Martínez (1948) y María del Rosario Díaz Calderón (1948). 


sábado, 3 de junio de 2017

17.- Grado cuarto de ascendencia



Modesta Piñera Ruiz

Primer grado (padres):
1) Mariano Piñera: García (1894-1957), P.;
2) Bibiana Ruiz: Ruiz (1894-1951), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Avelino Piñera: Ruiz (-1925), P.P.;                                                                    
2) Eduvigis García: González (1844-1934), P.M.;
3) Andrés Ruiz: González (1856-1926), M.P.;
4) María Nieves Ruiz: Sánchez (1866-1938), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Joaquín Isidoro Ruiz Piñera: Fernández de la Maza (1823-), P.P.P.;
2) Micaela Ruiz (), P.P.M.;
3) Francisco García: Ruiz (1810-1878), P.M.P.;
4) María González: González  (1810-1898), P.M.M.;
5) Antonio Ruiz: Gutiérrez (1831-1898), M.P.P.;
6) María González: González (1826-), M.P.M.;
7) Manuel Ruiz (), M.M.P.;
8) Estanislada Sánchez: Gómez (1854-1929), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Jacinto Ruiz Piñera: Gutiérrez (), P.P.P. P.;
2) Joaquina Fernández de la Maza: Quevedo (), P.P.P. M.;
3) P.P.M. P.;
4) P.P.M. M.;
5) Pedro García: Gutiérrez (), P.M.P. P.;
6) Josefa Ruiz: Ruiz (), P.M.P. M.;
7) Manuel González: Cayuso (1765-1841), P.M.M. P.;
8) Rosa González: González (1769-1831), P.M.M. M.;
9) José Ruiz: Ruiz (), M.P.P. P.;
10) Lorenza Gutiérrez: Velarde (1796-), M.P.P. M.;
11) Diego González: Gómez () M.P.M. P.;
12) Tomasa González: González (1795-1881), M.P.M. M.;
13) M.M.P. P.;  
14) M.M.P. M.;
15) León Sánchez: del Campo (), M.M.M. P.;
16) Eulogia Gómez: Quintana (1824-1904), M.M.M. M.



Tercer grado de descendencia fotográfica:



Hija Dory, bisnieta Ema, Modesta y nieta Elena



También en este blog:

Tuca y Nardo



Grupo de San Roque en los 60


foto envía JM González

Identificación de izqda a drcha 


fila delantera:

Manuela Gutiérrez Pino (1919-2001), Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949), Fernanda Diaz Batista (1925-2007) y Jesús Martínez Marcos (1919-1987).

Fila de atrás:

Dora Cianca Piñera (1948), Señora francesa de veraneo en Oreña, su hija Corinne, Manuel Cianca Piñera (1956), Joaquín Calderón Cayuso (1950), Manuel José Cobo Cotera (1957), Flora Gómez y Jesús Martínez Díaz (1949).


viernes, 2 de junio de 2017

De Padruno a San Roque


foto envía JM González

Identificación izqda a drcha y de arriba abajo:


Manuela Gutiérrez Pino (1919-2001)

Guadalupe Usamentiaga Jareda (1908-1998)

Dolores Pérez Ruiz (1911-2002)

Modesta Piñera Ruiz (1925-2010)

Ascensión del Valle Urréjola (1911-1997)

Sagrario Urréjola Calderón  (1905-1995)

Eusebia Piñera Ruiz (1934)

Tadea del Valle Pérez (1941)

Teresa Usamentiaga Noriega (1940)

María Belén Cobo Cotera (1947)



jueves, 1 de junio de 2017

Picnic en el campo


foto envía N.Díaz


Identificación de izqda a drcha:

María Belén Cobo Cotera (1947), Eva Alonso Cayuso (1946-1982), --, --, María Ángeles Pérez Díaz (1945), Agapito Cayuso Luguera (1951) e Isabel Cabrera Noriega (1950).


miércoles, 31 de mayo de 2017

16.- Grado cuarto de ascendencia


Joaquín Manuel González Gutiérrez





Primer grado (padres):
1) Manuel González: Prado (1918-2010), P.;
2) Manuela Gutiérrez: Pino (1919-2001), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Manuel González: Sánchez (1887-1963), P.P.;                                
2) María Prado: Pérez (1890-1940), P.M.;
3) Joaquín Gutiérrez: Posada (1894-1969), M.P.;
4) Antonia Pino: Pascua (1896-1927), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Antonio González: González (1848-1912), P.P.P.;
2) Secundina Sánchez: Cayuso (), P.P.M.;
3) Tomás Prado: Marotías (1863-), P.M.P.;
4) Eduvigis Pérez: González (1867-1906), P.M.M.;
5) Eusebio Gutiérrez: Sánchez (1856-1941), M.P.P.;
6) Josefa Posada: Iglesias (1857-1920), M.P.M.;
7) Lucio Pino: Pino (1864-1940), M.M.P.;
8) Sabina Pascua: Gutiérrez (1870-1949), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Antonio González: Gutiérrez (1819-1889), P.P.P. P.;
2) María Dolores González: Fernández (1820-1885), P.P.P. M.;
3) Manuel Sánchez: González (1829-1904), P.P.M. P.;
4) Bernarda Cayuso: González (-1880), P.P.M. M.;
5) Manuel Prado: Gao (1813-1883), P.M.P. P.;
6) Micaela Marotías: Olasar (), P.M.P. M.;
7) José Pérez: Isla (1830-1909), P.M.M. P.;
8) Josefa González: González (1820-1919), P.M.M. M.;
9) Vicente Gutiérrez: Quevedo (1817-), M.P.P. P.;
10) Plácida Sánchez: Martínez (), M.P.P. M.;
11) Andrés Posada: Sánchez (1819-1878) M.P.M. P.;
12) Francisca María Iglesias: Sánchez (1820-1878), M.P.M. M.;
13) Pedro Pino: Calvo (), M.M.P. P.;  
14) Antonia Pino: Sánchez (), M.M.P. M.;
15) Bernardino Pascua: Gómez (1836-1917), M.M.M. P.;
16) Maximina Gutiérrez: Gómez (1841-1881), M.M.M. M.



También en este blog:

Nelín y Lola


lunes, 29 de mayo de 2017

En la boda de Curro y Carola


Foto (envía JM González)

La boda de Juan Andrés Pérez Fernández (Curro) y Carolina García Pérez (Carola)

Se celebró el 27 de junio de 1968 en la iglesia parroquial de Cigüenza.


De izqda a drcha., de pie: Laureano Calderón Cayuso (1947), José Ramón Díaz Pérez (1949), Carolina García Pérez (), Juan Andrés Pérez Fernández (1943), José Calderón Cayuso (1940), Manín y Juan José Noriega Noriega (1951).
Agachados: Juan José Pérez Fernández (1947), Gerardo Somoano Noriega (1950), Jesús Martínez Díaz (1949), Miguel Díaz Marotías (1952), Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949) y Jesús Calderón Cayuso (1942).

Los ascendientes de Curro los ves a continuación  en:

15.- Grado cuarto de ascendencia

Juan Andrés Pérez Fernández


            Primer grado (padres):
1) Juan Pérez: Garcia (1913-1997), P.;
2) Amparo Fernández: Urréjola (1915-1996), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Antonio Pérez: González (1885-1973), P.P.;    
2) Hernandina García: Ruiz (1888-1973), P.M.;
3) Andrés Fernández: Revilla (1880-1951), M.P.;
4) Aurora Urréjola: Luguera (1881-1959), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) P.P.P.;
2) María Pérez: González (1865-1886), P.P.M.;
3) Andrés García: Fernández Collantes (1852-), P.M.P.;
4) Anastasia Ruiz: Pascua (1856-1923), P.M.M.;
5) Salustiano Fernández: Fernández (1852-1881), M.P.P.;
6) Magdalena Revilla: Vilde (1853-1932), M.P.M.;
7) Esteban Urréjola: Vidiola  (1840-1917), M.M.P.;
8) Petra Luguera: Valdés (1845-1911), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) P.P.P. P.;
2) P.P.P. M.;
3) José Pérez: Isla (1830-1909), P.P.M. P.;
4) Josefa González: González (1820-1919), P.P.M. M.;
5) P.M.P. P.;
6) P.M.P. M.;
7) Antonio Ruiz: González (1825-1991), P.M.M. P.;
8) María del Pilar Pascua: Agüera (1829-1921), P.M.M. M.;
9) Juan Fernández: Cuevas (1827-1899), M.P.P. P.;
10) Agustina Fernández: Calderón (1831-1899), M.P.P. M.;
11) Manuel Revilla: Bárcena (1817-1883) M.P.M. P.;
12) Lucía Vilde: González (1820-1891), M.P.M. M.;
13) Mateo Urréjola (1810-1880), M.M.P. P.;  
14) Cornelia Vidiola (), M.M.P. M.;
15) Juan Luguera: Villegas (-1870), M.M.M. P.;
16) Fausta Valdés: Calderón (1815-), M.M.M. M.


Véase también:



domingo, 28 de mayo de 2017

¡¡Oreña!! "La Flor de la Montaña" (continuación)



foto envía N.Díaz
Son los doce que acompañan al Jesuita de izqda a drcha,

fila de arriba: Jesús Cuesta Martínez (), Jesús Alonso Cayuso (1952-2006), Manín, José Luis Gómez Abascal (1949-2006) y José Ramón Díaz Pérez (1949).

Fila del medio: Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949), Jesuita, Eladio Somavilla Piñera (1950), Juan Andrés Díaz Calderón (1953), Joaquín Calderón Cayuso (1950) y  Victoriano Revuelta García ().

Fila de abajo: Agapito Cayuso Luguera (1951) y José Eduardo Pérez Somoano (1949).


Ver también:

¡¡Oreña!! "La Flor de la Montaña"


martes, 23 de mayo de 2017

Fútbol en Cortinas




(Fotos envía B. Bielva)

Después de las confirmaciones, siendo Tano y Manolita los padrinos

Al fondo de la foto el mar de Oreña, sitio de --

Identificación en la  1ª foto por María José Marotías Gutiérrez (1952), siempre de izqda a drcha primera fila: María Ángeles Pérez Díaz (1945), José Ramón Díaz Pérez (1949), Manuel Valentín Gómez Luguera (1953), Agapito Cayuso Luguera (1951), Victoriano Revuelta García () y  Jesús Martínez Díaz (1949).
Fila detrás: José Ramón González Migoya (1949), Manuel Somoano Marotías (1953-2011), Agustina Somoano Candanedo (1948), Tomás González Pernía (1948-1963), Diego González Escalante (), Gerardo Somoano Noriega (1950), José Luis Gómez Abascal (1949-2006), José Eduardo Pérez Somoano (1949), Isabel Noriega Cabrera (1950), Manuela González González (-2000), Avelina Pérez Somoano (1952), Cayetano González Valdés (1925-2007) y Manuela Escalante Cianca (1925-2007).

Identificamos en la 2ª foto
sentados: Victoriano Revuelta García, José Eduardo Pérez Somoano, Isabel Noriega Cabrera, Avelina Pérez Somoano, Agapito Cayuso Luguera y Manuel Valentín Gómez Luguera.
de pié: María Ángeles Pérez Díaz, Cayetano González Valdés, Manuela Escalante Cianca, José Ramón González Migoya, Agustina Somoano Candanedo, Tomás González Pernía y José Ramón Díaz Pérez.



Nota: Si puedes ayudar en la identificación, en el año de la foto, motivo etc. ponte en contacto
con lineldeleonor@gmail.com o envía  WhatsApp  al 619889789

  

viernes, 19 de mayo de 2017

Dentro de la tienda en Viallán





(Foto copiada de facebook.com/Oreña)

De izqda a drcha

Fila delantera: Félix Bielva Cuevas (1935), Tomás Calderón Fernández (1910-1993) y Jesús Calderón Cayuso (1942).

Fila detrás: José Alcocer Bartolomé  (1929), --, José Sánchez Gutiérrez (1938), Agustín Gutiérrez Ruiz (1938), --, Jesús Alonso Alonso (1935-2011) y Jacinto Gutiérrez Gutiérrez (1938).


También en este blog:







Nota: el del cuarterón de tabaco es de fuera de Oreña y la tienda es la de Isaac o la del Chaval.
Si quieres añadir o aclarar algo ponte en contacto con lineldeleonor@gmail.com


jueves, 18 de mayo de 2017

Seis mujeres de paseo por Cotorrubio



(Foto copiada de facebook.com/Oreña)



Son ellas, de izqda a drcha:

María Dolores Alonso González (1931)

Rosario Abascal García (1933)

Felisa Calderón Marotías (1930)

Sara Fernández Cabrera (1936)

Iluminada Rodríguez Fernández (1932-1993)

Inés Fernández Prado (1929)