miércoles, 31 de mayo de 2017

16.- Grado cuarto de ascendencia


Joaquín Manuel González Gutiérrez





Primer grado (padres):
1) Manuel González: Prado (1918-2010), P.;
2) Manuela Gutiérrez: Pino (1919-2001), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Manuel González: Sánchez (1887-1963), P.P.;                                
2) María Prado: Pérez (1890-1940), P.M.;
3) Joaquín Gutiérrez: Posada (1894-1969), M.P.;
4) Antonia Pino: Pascua (1896-1927), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Antonio González: González (1848-1912), P.P.P.;
2) Secundina Sánchez: Cayuso (), P.P.M.;
3) Tomás Prado: Marotías (1863-), P.M.P.;
4) Eduvigis Pérez: González (1867-1906), P.M.M.;
5) Eusebio Gutiérrez: Sánchez (1856-1941), M.P.P.;
6) Josefa Posada: Iglesias (1857-1920), M.P.M.;
7) Lucio Pino: Pino (1864-1940), M.M.P.;
8) Sabina Pascua: Gutiérrez (1870-1949), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Antonio González: Gutiérrez (1819-1889), P.P.P. P.;
2) María Dolores González: Fernández (1820-1885), P.P.P. M.;
3) Manuel Sánchez: González (1829-1904), P.P.M. P.;
4) Bernarda Cayuso: González (-1880), P.P.M. M.;
5) Manuel Prado: Gao (1813-1883), P.M.P. P.;
6) Micaela Marotías: Olasar (), P.M.P. M.;
7) José Pérez: Isla (1830-1909), P.M.M. P.;
8) Josefa González: González (1820-1919), P.M.M. M.;
9) Vicente Gutiérrez: Quevedo (1817-), M.P.P. P.;
10) Plácida Sánchez: Martínez (), M.P.P. M.;
11) Andrés Posada: Sánchez (1819-1878) M.P.M. P.;
12) Francisca María Iglesias: Sánchez (1820-1878), M.P.M. M.;
13) Pedro Pino: Calvo (), M.M.P. P.;  
14) Antonia Pino: Sánchez (), M.M.P. M.;
15) Bernardino Pascua: Gómez (1836-1917), M.M.M. P.;
16) Maximina Gutiérrez: Gómez (1841-1881), M.M.M. M.



También en este blog:

Nelín y Lola


lunes, 29 de mayo de 2017

En la boda de Curro y Carola


Foto (envía JM González)

La boda de Juan Andrés Pérez Fernández (Curro) y Carolina García Pérez (Carola)

Se celebró el 27 de junio de 1968 en la iglesia parroquial de Cigüenza.


De izqda a drcha., de pie: Laureano Calderón Cayuso (1947), José Ramón Díaz Pérez (1949), Carolina García Pérez (), Juan Andrés Pérez Fernández (1943), José Calderón Cayuso (1940), Manín y Juan José Noriega Noriega (1951).
Agachados: Juan José Pérez Fernández (1947), Gerardo Somoano Noriega (1950), Jesús Martínez Díaz (1949), Miguel Díaz Marotías (1952), Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949) y Jesús Calderón Cayuso (1942).

Los ascendientes de Curro los ves a continuación  en:

15.- Grado cuarto de ascendencia

Juan Andrés Pérez Fernández


            Primer grado (padres):
1) Juan Pérez: Garcia (1913-1997), P.;
2) Amparo Fernández: Urréjola (1915-1996), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Antonio Pérez: González (1885-1973), P.P.;    
2) Hernandina García: Ruiz (1888-1973), P.M.;
3) Andrés Fernández: Revilla (1880-1951), M.P.;
4) Aurora Urréjola: Luguera (1881-1959), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) P.P.P.;
2) María Pérez: González (1865-1886), P.P.M.;
3) Andrés García: Fernández Collantes (1852-), P.M.P.;
4) Anastasia Ruiz: Pascua (1856-1923), P.M.M.;
5) Salustiano Fernández: Fernández (1852-1881), M.P.P.;
6) Magdalena Revilla: Vilde (1853-1932), M.P.M.;
7) Esteban Urréjola: Vidiola  (1840-1917), M.M.P.;
8) Petra Luguera: Valdés (1845-1911), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) P.P.P. P.;
2) P.P.P. M.;
3) José Pérez: Isla (1830-1909), P.P.M. P.;
4) Josefa González: González (1820-1919), P.P.M. M.;
5) P.M.P. P.;
6) P.M.P. M.;
7) Antonio Ruiz: González (1825-1991), P.M.M. P.;
8) María del Pilar Pascua: Agüera (1829-1921), P.M.M. M.;
9) Juan Fernández: Cuevas (1827-1899), M.P.P. P.;
10) Agustina Fernández: Calderón (1831-1899), M.P.P. M.;
11) Manuel Revilla: Bárcena (1817-1883) M.P.M. P.;
12) Lucía Vilde: González (1820-1891), M.P.M. M.;
13) Mateo Urréjola (1810-1880), M.M.P. P.;  
14) Cornelia Vidiola (), M.M.P. M.;
15) Juan Luguera: Villegas (-1870), M.M.M. P.;
16) Fausta Valdés: Calderón (1815-), M.M.M. M.


Véase también:



domingo, 28 de mayo de 2017

¡¡Oreña!! "La Flor de la Montaña" (continuación)



foto envía N.Díaz
Son los doce que acompañan al Jesuita de izqda a drcha,

fila de arriba: Jesús Cuesta Martínez (), Jesús Alonso Cayuso (1952-2006), Manín, José Luis Gómez Abascal (1949-2006) y José Ramón Díaz Pérez (1949).

Fila del medio: Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949), Jesuita, Eladio Somavilla Piñera (1950), Juan Andrés Díaz Calderón (1953), Joaquín Calderón Cayuso (1950) y  Victoriano Revuelta García ().

Fila de abajo: Agapito Cayuso Luguera (1951) y José Eduardo Pérez Somoano (1949).


Ver también:

¡¡Oreña!! "La Flor de la Montaña"


martes, 23 de mayo de 2017

Fútbol en Cortinas




(Fotos envía B. Bielva)

Después de las confirmaciones, siendo Tano y Manolita los padrinos

Al fondo de la foto el mar de Oreña, sitio de --

Identificación en la  1ª foto por María José Marotías Gutiérrez (1952), siempre de izqda a drcha primera fila: María Ángeles Pérez Díaz (1945), José Ramón Díaz Pérez (1949), Manuel Valentín Gómez Luguera (1953), Agapito Cayuso Luguera (1951), Victoriano Revuelta García () y  Jesús Martínez Díaz (1949).
Fila detrás: José Ramón González Migoya (1949), Manuel Somoano Marotías (1953-2011), Agustina Somoano Candanedo (1948), Tomás González Pernía (1948-1963), Diego González Escalante (), Gerardo Somoano Noriega (1950), José Luis Gómez Abascal (1949-2006), José Eduardo Pérez Somoano (1949), Isabel Noriega Cabrera (1950), Manuela González González (-2000), Avelina Pérez Somoano (1952), Cayetano González Valdés (1925-2007) y Manuela Escalante Cianca (1925-2007).

Identificamos en la 2ª foto
sentados: Victoriano Revuelta García, José Eduardo Pérez Somoano, Isabel Noriega Cabrera, Avelina Pérez Somoano, Agapito Cayuso Luguera y Manuel Valentín Gómez Luguera.
de pié: María Ángeles Pérez Díaz, Cayetano González Valdés, Manuela Escalante Cianca, José Ramón González Migoya, Agustina Somoano Candanedo, Tomás González Pernía y José Ramón Díaz Pérez.



Nota: Si puedes ayudar en la identificación, en el año de la foto, motivo etc. ponte en contacto
con lineldeleonor@gmail.com o envía  WhatsApp  al 619889789

  

viernes, 19 de mayo de 2017

Dentro de la tienda en Viallán





(Foto copiada de facebook.com/Oreña)

De izqda a drcha

Fila delantera: Félix Bielva Cuevas (1935), Tomás Calderón Fernández (1910-1993) y Jesús Calderón Cayuso (1942).

Fila detrás: José Alcocer Bartolomé  (1929), --, José Sánchez Gutiérrez (1938), Agustín Gutiérrez Ruiz (1938), --, Jesús Alonso Alonso (1935-2011) y Jacinto Gutiérrez Gutiérrez (1938).


También en este blog:







Nota: el del cuarterón de tabaco es de fuera de Oreña y la tienda es la de Isaac o la del Chaval.
Si quieres añadir o aclarar algo ponte en contacto con lineldeleonor@gmail.com


jueves, 18 de mayo de 2017

Seis mujeres de paseo por Cotorrubio



(Foto copiada de facebook.com/Oreña)



Son ellas, de izqda a drcha:

María Dolores Alonso González (1931)

Rosario Abascal García (1933)

Felisa Calderón Marotías (1930)

Sara Fernández Cabrera (1936)

Iluminada Rodríguez Fernández (1932-1993)

Inés Fernández Prado (1929)



miércoles, 17 de mayo de 2017

Después de la matanza




(Foto copiada de facebook.com/Oreña)

Son de izqda a drcha

fila de pie:

Amelia Noriega Fernández (1888-1970), Flordelina Pérez Pernia (1889-1980), Antonia Sánchez Ruiz (-2008) y Avelina Cayuso Noriega (1913-1997).

fila delantera:

Leonor Noriega Gutiérrez (1932-), Juan José Abascal Noriega (1962) y Tomás Calderón Fernández (1910-1993).


También en este blog:

Jesus y Melia

Eduardo y Alodia Antonia

Juan José Abascal y Leonor Noriega

Tomás y Avelina



martes, 16 de mayo de 2017

San Roque "a medio hacer"





(Foto que envía Manolo Cianca)

Identifico de izqda a drcha:
La casa de Baldomero Urréjola Luguera (1871-1954) y Josefa Calderón Sánchez (!874-1969), en la parte izquierda de la carretera Barreda a San Vicente. Consta de casa tienda y cuadra.
Siguen dos casas a la otra parte de la carretera una alta y otra más baja con cuatro ventanas.
La casa rectoral y la iglesia del Sagrado Corazón de Jesús.

Del libro "Huellas del pasado. Oreña pueblo de Cantabria", págs. 56 a 62, la casa rectoral es construida por el párroco don Julián Palazuelos del Villar, en siete mil setecientas cincuenta pesetas con veinticinco céntimos y la construcción de la Capilla del Sagrado Corazón de Jesús en treinta y dos mil setecientas cincuenta pesetas.
El párroco nuevo D. Joaquin Palacios Villegas es quien recibe la transferencia de la casa rectoral, terrenos e iglesia y certifica en 1929 la cesión al Obispado. Fue párroco de Oreña desde el 26 de agosto de 1926 hasta el 1 de agosto de 1930 que le relevó D. David Ruiz Rabre.


¿Quién  ha visto este San Roque "a medio Hacer"?
Salvador Fernández Obregón (n.1916)  con 13 años y su hermana Rafaela (n. 1920) con 9 años.
Manuela Somoano Fernández (1922), con siete años ; José Pérez García ("el rebecu") (1923), con seis años y Teresa Ruiz Abascal (1924) con cinco años.
Rosario Azcona Fernández (1923) con 6 años vivía en Ruiloba y Ezequiel Sampedro Cosío (1925) con cuatro años  vivía en Cerrazo y Amador Fernández Cayuso (1925) también con cuatro años en Viallán,  se pueden recordar poco.


lunes, 15 de mayo de 2017

Mariano Piñera García y Bibiana Ruiz Ruiz


De izqda a drcha: Andrés, Sebia, Bibiana, Tuca, Mariano y José 

Mariano Piñera García (n. 10 mar 1894 Padruno, m. 14 jun 1957 Oreña) y Bibiana Ruiz Ruiz (n. 3 dic 1894 Oreña, m. 11 ago 1951 Oreña), casados el 24 de diciembre de 1921 en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol de Oreña.

Sus hijos: Antonina (n. 6 jul 1923 Oreña, m. 13 abr 1925 Oreña), Modesta (n. 28 abr 1925 Oreña, m. 18 dic 2010 Torrelavega), Andrés (n. 13 jul 1927 Padruno, m. 9 jun 1999 Oreña), Avelino Román (n. 4 ene 1930 Padruno, m. 13 sep 1930 Oreña), Eusebia (n. 19 abr 1934 Oreña) y José (n. 13 ago 1936 Oreña, m. 11 oct 2016 Torrelavega).  

Labradores y residencia en Padruno.


Mariano era hijo de Avelino Piñera Ruiz (n. Ubiarco, m. 10 jul 1925 Oreña) y Eduvigis García González (n. 17 0ct 1844 Padruno, m. 25 feb 1934 Oreña).

Sus hermanos: Alfredo (n. 22 mar 1876 Caborredondo, m. 29 mar 1876 Caborredondo), María Concepción (n. 19 feb 1877 Padruno, m. 9 dic 1967 Oreña), Antonina (n. 11 ago 1880 Oreña, m.), Francisco (n. 19 oct 1883 Padruno, m. 29 may 1971 Oreña), María Antonia (n. Padruno), Manuel (n. 16 may 1886 Padruno, m. 21 jul 1943 Oreña) y Juan Manuel (b. 7 sep 1888 iglesia Oreña, m. Cuba).

Era nieto paterno de Joaquín Isidoro Ruiz Piñera Fernández de la Maza (b. 17 may 1823 iglesia Ubiarco, m.) y Micaela Ruiz (n. Ubiarco).

Era nieto materno de Francisco García Ruiz (n. 24 oct 1810 Ubiarco, m. 20 dic 1878 Cudón Ruiloba) y María González González (n. 21 nov 1810 Perelada, m. 9 mar 1898 Perelada).


Bibiana era hija de Andrés Ruiz González (n. 1856 Oreña, m. 16 abr 1926 Oreña) y María Nieves Ruiz Sánchez (n. 1866 Suances, m. 9 feb 1938 Oreña).

Sus hermanos: Roselina (n. 2 jul 1890 Padruno, m. 23 oct 1890 Padruno), Constantino (b. 21 sep 1896 iglesia Oreña, m. 13 mar 1978 Torrelavega), León (n. 24 feb 1898 Oreña, m. 7 sep 1947), Fermín (n. 24 ene 1900 Oreña, m. 31 ene 1900 Oreña), Rafael (n. 24 oct 1901 Oreña, m. 31 ene 1902 Oreña), José Laureano (n. 3 abr 1903 Oreña, m. 28 jul 1939 Oreña) y Antonina (n. 1904, m. 6 ene 1962 Oreña).

Era nieta paterna de Antonio Ruiz Gutiérrez (n. 7 jul 1831 Ubiarco, m. 9 nov. 1898 Oreña) y María González González (n. Padruno, b. 6 ago 1826 iglesia Oreña, m.).

Era nieta materna de Manuel Ruiz (n. Suances) y Estanislada Sánchez Gómez (n. 1854 Suances, m. 23 dic 1929 Padruno).



Raíces: 

Eduvigis, la madre de Mariano, era hermana de mi bisabuela Geronima (1837-1915).



Otros familiares en este blog:

Sus hijos:



Hermanos de Mariano:



Padres de Bibiana


Hermanos de Bibiana:




domingo, 14 de mayo de 2017

14.- Grado cuarto de ascendencia

recorte de otra foto de grupo año 1968

Jesús Gutiérrez Ruiz (Chucho)



Primer grado (padres):
1) Agustín Gutiérrez: Gómez (1913-2004), P.;
2) Purificación Ruiz: Gutiérrez (1915-2005), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Antonio Gutiérrez: Pascua (), P.P.;   
2) Aureliana Gómez: García (), P.M.;
3) Esteban Ruiz: Ruiz (1885-1918), M.P.;
4) Claudina Gutiérrez: Callejas (1874-1935), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) José Gutiérrez: Gómez (1830-1904), P.P.P.;
2) Antonia Pascua: Gómez), P.P.M.;
3) Rogelio Gómez (), P.M.P.;
4) Bárbara García (), P.M.M.;
5) Clemente Ruiz: Gutiérrez (), M.P.P.;
6) Bruna Ruiz: García (1851-1916), M.P.M.;
7) Paulino Gutiérrez: Iglesia (1847-1899), M.M.P.;
8) Crisanta Callejas: Sánchez (1845-1926), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) José Gutiérrez: García (1805-1877), P.P.P. P.;
2) Josefa Gómez: González (1804-1877), P.P.P. M.;
3) Juan Domingo Pascua: Gómez (-1855), P.P.M. P.;
4) María Gómez: Sánchez (), P.P.M. M.;
5) P.M.P. P.;
6) P.M.P. M.;
7) P.M.M. P.;
8) P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.;
13) José Gutiérrez: Fernández (1824-1855), M.M.P. P.;  
14) Agustina Iglesia: González (1817-1885), M.M.P. M.;
15) Andrés Callejas: Ruiz (-1847), M.M.M. P.;
16) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), M.M.M. M



También en este blog:

13.- Grado cuarto de ascendencia


Año 1956.  Cádiz 

José Gutiérrez Gutiérrez (Lin)


Primer grado (padres):
1) Antonio Gutiérrez: Fernández (1909-1996), P.;
2) Josefa Gutiérrez Cayuso (1909-1997), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Gerónimo Gutiérrez: Aguirre (1879-1955), P.P.; 
2) María Fernández: Cayuso (1879-1967), P.M.;
3) Estanislao Gutiérrez: González (1873-1959), M.P.;
4) Eduvigis Cayuso: García (1871-1940), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Bernardo Gutiérrez: Gómez (1838-1933), P.P.P.;
2) Tadea Aguirreburualde: Terán (1843-1930), P.P.M.;
3) Benito Fernández: Cuevas (1842-1922), P.M.P.;
4) Rosario Cayuso: Ruiz (1846-1930), P.M.M.;
5) Vicente Gutiérrez: González (1835-1897), M.P.P.;
6) Leonor González: Herrera (1841-1931), M.P.M.;
7) Juan Cayuso: Arce (1822-1899), M.M.P.;
8) Gerónima García: González (1837-1915), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) José Gutiérrez: García (1805-1877), P.P.P. P.;
2) Josefa Gómez: González (1804-1877), P.P.P. M.;
3) Miguel Aguirreburualde: Arce (1812-1893), P.P.M. P.;
4) Josefa Terán: González (1814-1855), P.P.M. M.;
5) Manuel Fernández: Ríos (), P.M.P. P.;
6) Jacinta Cuevas: Ruiz (), P.M.P. M.;
7) Andrés Cayuso: Jareda (1819-1887), P.M.M. P.;
8) María Ruiz: de la Cerca (1812-1883), P.M.M. M.;
9) Felipe Gutiérrez: González (), M.P.P. P.;
10) Josefa González: López (), M.P.P. M.;
11) Ángel González: González (1808-1851), M.P.M. P.;
12) Juana Herrera: Cacho (1815-1892), M.P.M. M.;
13 Lorenzo Cayuso: Alonso (1795-1869), M.M.P. P.;  
14) Tomasa Arce: González (1789-1857), M.M.P. M.;
15) Francisco García: Ruiz (1810-1878), M.M.M. P.;
16) María González: González (1810-1898), M.M.M. M


También en este blog:



sábado, 13 de mayo de 2017

Nevada de marzo 1964



Véase al fondo la iglesia de Oreña y las antiguas escuelas.

La nevada es de las últimas habidas y la foto es subida a internet por Manolo Cianca.

Están en la foto de izqda a drcha: Modesta Piñera Ruiz (1925-2010), Manuel Cianca Piñera (1956), Amalia Granda Rivero (1943-2003) y Dora Cianca Piñera (1948).


También en este blog:

Tuca y Nardo



viernes, 12 de mayo de 2017

Cuatro oreñenses y su ascendencia

Barrio de San Roque, Año 195?

(Foto copiada de facebook.com/Oreña)

De izqda a drcha:

Aurelio Sánchez Pérez (1936-2004), José Seco Gómez (1937-2007), Manuel Usamentiaga González (1936) y José Seco Urréjola (1935).


10.- Grado cuarto de ascendencia

Aurelio Sánchez Pérez


Primer grado (padres):
1) Pedro Sánchez: Gutiérrez (1909-1955), P.;
2) Rosa Pérez: Ruiz (1910-2010), M.

Segundo grado (abuelos):
1)Tomás Sánchez: Cayuso (1867-1948), P.P.;  
2) Guadalupe Gutiérrez: González (1866-1931), P.M.;
3) Pedro Pérez: Oreña (1881-), M.P.;
4) Nieves Ruiz: Sánchez (1881-1951), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Manuel Sánchez: González (1829-1904), P.P.P.;
2) Bernarda Cayuso: González (-1880), P.P.M.;
3) Vicente Gutiérrez: González (1835-1897), P.M.P.;
4) Leonor González: Herrera (1841-1931), P.M.M.;
5) Joaquín Pérez: Oreña (), M.P.P.;
6) Antonia Oreña: Cayuso (1859-), M.P.M.;
7) Andrés Ruiz: González (1836-1916), M.M.P.;
8) Rosa Sánchez: Gómez (1851-1885), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), P.P.P. P.;
2) Juana González: Campo (1789-1866), P.P.P. M.;
3) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), P.P.M. P.;
4) Rita González: Callejas (1815-1842), P.P.M. M.;
5) Felipe Gutiérrez: González (), P.M.P. P.;
6) Josefa González Rivas: López (), P.M.P. M.;
7) Ángel González: González (1808-1851), P.M.M. P.;
8) Juana Herrera: Cacho (1815-1892), P.M.M. M.;
9) Miguel Pérez: Díaz (), M.P.P. P.;
10) Ángela Oreña: Martínez (1837-1853), M.P.P. M.;
11) José Oreña: Alonso (1811-1880), M.P.M. P.;
12) Rosa Cayuso: García (1819-1894), M.P.M. M.;
13) Francisco Ruiz: Ruiz  (1802-1878), M.M.P. P.;  
14) Lucía González: González (1804-1873), M.M.P. M.;
15) León Sánchez: del Campo (), M.M.M. P.;
16) Eulogia Gómez: Quintana (1824-1904), M.M.M. M


11.- Grado cuarto de ascendencia

José Seco Gómez


Primer grado (padres):
1) José Seco: Rodríguez (1905-1994), P.;
2) Etelvina Gómez: Díaz (1909-1996), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Leandro Seco: García (1869-1920), P.P.;           
2) Rudesinda Rodríguez: Cayuso (1872-1916), P.M.;
3) Manuel Gómez: Pardo (1872-1927), M.P.;
4) Saturnina Díaz: Gómez (1871-1951), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) José Salvador Seco: Peña (1832-1898), P.P.P.;
2) María Josefa García de Sobarzo: Rábago (1832-1916), P.P.M.;
3) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), P.M.P.;
4) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), P.M.M.;
5) Manuel Gómez: Sánchez (1829-1888), M.P.P.;
6) Lucía Pardo: Pedrosa (1833-1898), M.P.M.;
7) Juan Manuel Díaz: González (1846-1917), M.M.P.;
8) Amalia Gómez (1844-1900), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Tomás Seco: Gutiérrez (), P.P.P. P.;
2) María Peña: Martínez (), P.P.P. M.;
3) Juan García de Sobarzo: Gutiérrez (), P.P.M. P.;
4) Rafaela Rábago: Jareda (), P.P.M. M.;
5) Benito Rodríguez: Rodríguez (1798-1868), P.M.P. P.;
6) María Iglesia: González (1804-1872), P.M.P. M.;
7) Juan Cayuso: Martínez (1791-1866), P.M.M. P.;
8) María Martínez: Ruiz (1802-1832), P.M.M. M.;
9) Antonio Gómez: González (1795-1855), M.P.P. P.;
10) Josefa Sanchez Gómez (), M.P.P. M.;
11) Francisco Pardo: Muela (1797-1847), M.P.M. P.;
12) Victoria Pedrosa: Escalada (-1858), M.P.M. M.;
13) Antonio Diaz: Ruiz (1814-1889), M.M.P. P.;  
14) Josefa González: Sánchez (1820-1905), M.M.P. M.;
15) M.M.M. P.;
16) Josefa Gómez (), M.M.M. M


12.- Grado cuarto de ascendencia

Manuel Usamentiaga González


Primer grado (padres):
1) Manuel Usamentiaga: Jareda (1911-1991), P.;
2) Trinidad González: Gutiérrez (1909-1999), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Manuel Usamentiaga: Díaz (1884-1939), P.P.;      
2) Teresa Jareda: Sánchez (1881-1938), P.M.;
3) Marceliano González: Ruiz (1879-1914), M.P.;
4) Avelinda Gutiérrez: González (1877-1963), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Valentin Usamentiaga: García (1860-1927), P.P.P.;
2) Guadalupe Díaz: Fernández (1861-1930), P.P.M.;
3) Juan Jareda: Pacheco (1860-1891), P.M.P.;
4) María Sánchez: Gómez (1857-1941), P.M.M.;
5) Juan Manuel González: Pascua (1846-1912), M.P.P.;
6) Trinidad Ruiz: González (1844-1880), M.P.M.;
7) Vicente Gutiérrez: González (1835-1897), M.M.P.;
8) Leonor González: Herrera (1841-1931), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) José Usamentiaga: Fernández (1825-), P.P.P. P.;
2) María Ana Garcia: Izquierdo (1818-1877), P.P.P. M.;
3) Manuel Díaz: Arroyo (1833-1881), P.P.M. P.;
4) María Fernández: Calderón (1818-1895), P.P.M. M.;
5) Manuel Jareda: Herrera (1828-1888), P.M.P. P.;
6) Marcelina Pacheco: Díaz (1827-1903), P.M.P. M.;
7) Alejandro Sánchez: Gómez (1834-1890), P.M.M. P.;
8) Tomasa Gómez: García (1820-1885), P.M.M. M.;
9) Antonio González: Fernández (1814-1893), M.P.P. P.;
10) Juana Manuela Pascua: Fernández (1818-1883), M.P.P. M.;
11) Fraancisco Ruiz: Ruiz (1802-1878), M.P.M. P.;
12) Lucía González: González (1804-1873), M.P.M. M.;
13) Felipe Gutiérrez: González (), M.M.P. P.;  
14) Josefa González: López (), M.M.P. M.;
15) Ángel González: González (1808-1851), M.M.M. P.;
16) Juana Herrera: Cacho (1815-1892), M.M.M. M


7.- Grado cuarto de ascendencia

José Seco Urréjola




jueves, 11 de mayo de 2017

21 oreñenses




(Foto copiada de facebook.com/Oreña)


De izqda a drcha primera fila:

J Manuel González Gutiérrez (1949), Jesús Martínez Díaz (1949), Jesús Manuel Usamentiaga Ruiz (1947), Fidel Somoano Calderón (1942-1994), Fermín García Cabrera (1944-2008), José Pernía Mesones (1929-1993), Florencio Escalona Cianca (1933), Benedicta Gutiérrez Valdés (1941) y Elena González Migoya (1942).

De izqda a drcha fila de atrás:

Pedro Sánchez Pérez (1940-2005), Ángel Usamentiaga Ruiz (1943-1981), Ángel Escalona Cianca (1941), Manuel Usamentiaga González (1936), José Ruiz Noriega (1931), Valentín Escalante Cianca (1939-2013), Manuel Marotías González (1932-2014), Manuel Somoano Calderón (1938-2005), Aurelio Sánchez Pérez (1936-2004), Generosa Somoano Calderón (1928-1978), Celestina Marotías González (1926) y Leonor Noriega Gutiérrez (1932-).

miércoles, 10 de mayo de 2017

Ya llegan los segadores




(Foto copiada de facebook.com/Oreña)

Son de izqda a drcha: Juan José Abascal García (Chelete), José Usamentiaga García (Pitu), José Ramón González Migoya (Ramonín), José Luis Gómez Abascal (Chevis) y Valentín Escalante Cianca (Valen).

Familiares más allegados en este blog:

Juan José Abascal y Leonor Noriega

José Usamentiaga Jareda e Inés García González

Ramón González y Elena Migoya

José Luis Gómez Pérez y Mª del Carmen Abascal García

Cayetano González y Manuela Escalante


martes, 9 de mayo de 2017

Ventisca en el barrio de San Roque




No estaban las escuelas nuevas ...
Las mesas son de las escuelas viejas.
Se ven un poco al fondo, detrás de los eucaliptos.
Sería un acto de notificación de concesión de las escuelas nuevas?

Identificamos de izqda a drcha:

María Rosa Cayuso Luguera (1944), Josefa Calderón Calderón (1938), --,  Manuela González González (-), Rosa González González (1914-1998), Trinidad Cuevas Escalona (1935), Aurora Seco Lavín (1928), María Martínez Prado (1929), Nano el panadero, José Ventisca Rodríguez (1891-1963) era el alcalde de Alfoz de Lloredo, Raquel Ruiz Usamentiaga (1936), María Usamentiaga García (1933), María del Carmen Sánchez Prado (1928-2015), Celestina Marotías González (1926), --, --, -- y --.


viernes, 5 de mayo de 2017

Floriano Sánchez Gutiérrez y Asunción Prado Rodríguez





Floriano Sánchez Gutiérrez (n. 17 feb 1898 Oreña, m. 18 mar 1932 Oreña) y Asunción Prado Rodríguez (n. 12 ene 1898 Oreña, m. 18 feb 1983 Santander), casados el 5 de diciembre de 1923 en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol de Oreña.


Sus hijos: Guadalupe (n. 28 may 1924 Oreña, m. 26 abr 2015 Oreña), Pedro José (n. 14 ago 1925 Oreña, m. párv.), José Antonio (m. 17 dic 1926 párv.), Asunción Rosa (n. 12 mar 1927 Oreña, m. 28 ago 1991 Oreña), María del Carmen (n. 17 nov 1928 Oreña, m. 13 oct 2015 Torrelavega) y Basilisa (n. 18 dic 1930 Oreña, m. 2 oct 1931 Oreña).


Labradores y residencia en Viallán.





Floriano era hijo de Tomás Sánchez Cayuso (n. 1 may 1867 Caborredondo, m. 19 jul 1948 Viallán) y Guadalupe Gutiérrez González (n. 29 sep 1866 Caborredondo, m. 17 jul 1931 Oreña).

Sus hermanos:  Antonina (n. 8 ene 1892 Oreña, m. 14 ene 1979 Oreña), Josefa (n. 29 jul 1893 Oreña, m. 27 ene 1990 Oreña), Pedro Ramiro (n. 26 abr 1895 Oreña, m. 7 may 1895 Oreña), Vicente (n. 25 abr 1896 Oreña, m. 20 feb 1944 Oreña), Eduvigis (n. 12 ene 1902 Oreña, m. 12 sep 1998 Carrejo), Bernarda (n. 7 feb 1904 Oreña, m. 22 mar 1972 Santander), Basilisa (n. 18 ago 1906 Oreña, m. 31 jul 1997 Oreña) y Pedro (n. 27 jul 1910 Oreña, m. 9 nov 1955 Torrelavega).

Era nieto paterno de Manuel Sánchez González (n. 18 nov 1829 Perelada, m. 16 ene 1904 Oreña) y Bernarda Cayuso González (n. Oreña, m. 7 abr 1880 Viallán).

Era nieto materno de Vicente Gutiérrez González (n. 9 dic 1835 Villapresente, m. 24 mar 1897 Viallán) y Leonor González Herrera (n. 20 ago 1841 Perelada, m. 20 oct 1931 Viallán).


Asunción era hija de Emilio Prado Sánchez (n. 13 ago 1861 Caborredondo, m. 30 ene 1928 Viallán) y Micaela Rodríguez Cayuso (n. 8 may 1857 Bárcena, m. 20 ago 1940 Oreña).

Sus hermanos: Adela (n. 30 oct 1886 Oreña, m. 1 oct 1970 Oreña), Paulina (n. 12 mar 1888 Oreña, m. 28 jun 1964 Oreña), Restituto Juan Manuel (n. 28 may 1891 Viallán, m. 10 jun 1891 Viallán), Luzdivina Petra (n. 28 jun 1892 Viallán, m. 7 oct 1918 Oreña), María (n. 1893, m. 25 dic 1897 Oreña), María Concepción (n. 18 feb 1894 Viallán, m. 15 feb 1900 Oreña) y Domitila (n. 8 ene 1896 Oreña, m. 23 ene 1979 Oreña).

Era nieta paterna de Felipe Prado Teston (n. 1837 Bueras Concejo de Caso Oviedo, m. 29 may 1883 Oreña) y Severa Sánchez Gutiérrez (n. Oreña, m. 24 mar 1921 Oreña).

Era nieta materna de Francisco Rodríguez Iglesia (n. 9 may 1825 Bárcena, m. 22 dic 1892 Bárcena) y Josefa Cayuso Martínez (n. 20 oct 1825 Arroyo, m. 11 abr 1907 Oreña).



Raíces:

Floriano era primo carnal de mi madre Leonor.



Otros familiares en este blog:

Sus hijos:

Hermanos de Floriano:

Pedro y Rosa

Abuelos maternos de Floriano:

Vicente Gutiérrez y Leonor González

Padres de Asunción:

Emilio Prado y Micaela Rodríguez

Hermanos de Asunción:



jueves, 4 de mayo de 2017

Román Marotías Noriega y María Ángeles Prado Pérez





Román Marotías Noriega (n. 1903 Oreña, m. 30 abr 1987 Oreña) y María Ángeles Prado Pérez (n. 23 abr 1906 Oreña, m. 15 may 2005), casados el 26 de noviembre de 1927 en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol de Oreña.

Sus hijos: no tuvieron hijos

Residencia en 



Román era hijo de Saturnino Marotías Fernández (n. Oreña, m. 13 oct 1959) y Micaela Noriega Gutiérrez (n. 29 sep 1879 Arroyo, m. 16 jun 1971 Oreña).

Sus hermanos:  Gumersinda (n. 26 abr 1898 Oreña, m. 1 ago 1982 Santander),  María Luisa (n. 1907 Oreña, m. 20 feb 2009 Torrelavega), Baldomero (n. 1909, m. 30 abr 1909 Oreña), Tomás (n. 1912, m. 7 mar 1915 Oreña), Saturnina (n. 22 ene 1916 Oreña, m. 1 mar 1916 Oreña), José (n. 23 abr 1918 Oreña, m. 19 sep 1919 Oreña) y Miguel (n. 3 jul 1922 Oreña, m. 15 ago 1986 Oreña).

Era nieto paterno de Pedro Marotías Olasar (n. 1840 Otañes, m. 17 mar 1905 Oreña) y María Fernández Sánchez (n. 1831 Oreña, m. 8 abr 1921 Oreña).

Era nieto materno de Joaquín Noriega Cordero (n. 9 abr 1847 Arroyo, m. 15 oct 1919 Oreña) y Marcelina Gutiérrez Ruiz (n. 1844 Ubiarco, m. 11 feb 1907 Oreña).



María Ángeles era hija de Tomás Prado Marotías (n. 10 sep 1863 Oreña, m. ) y Eduvigis Pérez González (n. 27 may 1867 Padruno, m. 29 abr 1906 Oreña).

Sus hermanos: María (n. 1890 Cerrazo, m. 12 jun 1940 Oreña), Manuela (n. 1892 Oreña, m. 4 abr 1971 Cigüenza), Nicolás (n. 7 sep 1893 Perelada, m.), , María Nieves Rosario, (n. 1 ago 1895 Perelada, m. 9 ago 1895 Oreña), Leopoldo (n. 20 ago 1897 Oreña, m.), Ángel (n. 2 dic 1899 Oreña, m.) y Antonio Ignacio (n. 1 feb 1901 Oreña, m.).

Era nieta paterna de Manuel Prado Gao (n. 1813 Güeres Concejo de Caso Oviedo, m. 11 may 1883 Oreña) y Micaela Marotías Olasar (n. Otañes).

Era nieta materna de José Pérez Isla (n. 1830 Colunga Oviedo, m. 19 dic 1909 Oreña) y Josefa González González (n. 1820 Oreña, m. 19 ago 1919 Oreña).




Raíces: 

Micaela la madre de Román, es hermana de Margarita (1878-1967) que es la madre de Aurelio Noriega Noriega (1904-1971), casado con Bernarda Sanchez Gutiérrez (1904-1972), prima carnal de mi madre Leonor.




Otros familiares en este blog:

Hermanos de Román: