martes, 27 de junio de 2017

22.- Manuela Gutiérrez Sánchez





Grado cuarto de ascendencia


Primer grado (padres):
1) José Gutiérrez: Prado (1921-2009), P.;
2) Petronila Sánchez: Pedrajo (1922-2015), M.

Segundo grado (abuelos):
1) José Gutiérrez: Callejas (1884-1923), P.P.;              
2) Adela Prado: Rodríguez (1886-1970), P.M.;
3) José Sánchez: Cayuso (1872-1955), M.P.;
4) Aurelia Pedrajo: Rodríguez (1884-1955), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Paulino Gutiérrez: Iglesia (1847-1899), P.P.P.;
2) Crisanta Callejas: Sánchez (1845-1926), P.P.M.;  
3) Emilio Prado: Sánchez (1861-1928), P.M.P.;
4) Micaela Rodríguez: Cayuso (1857-1940), P.M.M.;
5) Manuel Sánchez: González (1829-1904), M.P.P.;
6) Bernarda Cayuso: González (-1880), M.P.M.;
7) Agapito Pedrajo: Gutiérrez (1839-1917), M.M.P.;
8) Petronila Rodríguez: Cayuso  (1854-1940), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) José Gutiérrez: Fernández (1824-1855), P.P.P. P.;
2) Agustina Iglesia: González (1817-1885), P.P.P. M.;
3) Andrés Callejas: Ruiz (-1847), P.P.M. P.;
4) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), P.P.M. M.;
5) Felipe Prado: Teston (1837-1883), P.M.P. P.;
6) Severa Sánchez: Gutiérrez (-1921), P.M.P. M.;
7) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), P.M.M. P.;
8) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), P.M.M. M.;
9) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), M.P.P. P.;
10) Juana González: Campo (1789-1866), M.P.P. M.;
11) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885) M.P.M. P.;
12) Rita González: Callejas (1815-1842), M.P.M. M.;
13) Francisco del Pedrajo y Velasco (1807-), M.M.P. P.;  
14) Rosalía Gutiérrez: González (), M.M.P. M.;
15) Francisco Rodríguez: Iglesia (1825-1892), M.M.M. P.;
16) Josefa Cayuso: Martínez (1825-1907), M.M.M. M.



También en este blog:

José Manuel Gutiérrez Prado y Petronila Sánchez Pedrajo




lunes, 19 de junio de 2017

21.- Manuela Gutiérrez Pino (Lola)




Cuarto grado de ascendencia


Primer grado (padres):
1) Joaquín Gutiérrez: Posada (1894-1969), P.;
2) Antonia Pino: Pascua (1896-1927), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Eusebio Gutiérrez: Sánchez (1856-1941), P.P.;                        
2) Josefa Posada: Iglesias (1857-1920), P.M.;
3) Lucio Pino: Pino (1864-1940), M.P.;
4) Sabina Pascua: Gutiérrez (1870-1949), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Vicente Gutiérrez: Quevedo (1817-), P.P.P.;
2) Plácida Sánchez: Martínez (), P.P.M.;                    
3) Andrés Posada: Sánchez (1819-1878), P.M.P.;
4) Francisca María Iglesias: Sanchez (1820-1878), P.M.M.;
5) Pedro Pino: Calvo (), M.P.P.;
6) Antonia Pino: Sánchez (), M.P.M.;
7) Bernardino Pascua: Gómez (1836-1917), M.M.P.;
8) Maximina Gutiérrez: Gómez  (1841-1881), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1)      Manuel Gutiérrez: Sánchez (1786-1858), P.P.P.;
2)      Ana María Quevedo: González (1782-), P.P.P. M.;
3)      Juan Bautista Sánchez: Rivero (), P.P.M. P.;
4) Paula Martínez: Díaz (), P.P.M. M.;
5) Joaquín Posada: Noriega (1799-1882), P.M.P. P.;
6) Antonia Sánchez: Martínez (1794-1880), P.M.P. M.;
7) Manuel Iglesias: González (1795-1860), P.M.M. P.;
8) Juliana Sánchez: Díaz (-1863), P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.;
13) Juan Domingo Pascua: Gómez (-1855), M.M.P. P.;  
14) María Gómez: Sánchez (), M.M.P. M.;
15) José Gutiérrez: García (1805-1877), M.M.M. P.;
16) Josefa Gómez: González (1804-1877), M.M.M. M.



También en este blog:




20.- Manuel González Prado (Nelín)



Grado cuarto de ascendencia


Primer grado (padres):
1) Manuel González: Sánchez (1887-1963), P.;
2) María Prado: Pérez (1890-1940), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Antonio González: González (1848-1912), P.P.;               
2) Secundina Sanchez: Cayuso (), P.M.;
3) Tomás Prado: Marotías (1863-), M.P.;
4) Eduvigis Pérez: González (1867-1906), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Antonio González: Gutiérrez (1819-1889), P.P.P.;
2) María Dolores González: Fernández (1820-1885), P.P.M.;      
3) Manuel Sánchez: González (1829-1904), P.M.P.;
4) Bernarda Cayuso: González (-1880), P.M.M.;
5) Manuel Prado: Gao (1813-1883), M.P.P.;
6) Micaela Marotías: Olasar (), M.P.M.;
7) José Pérez: Isla (1830-1909), M.M.P.;
8) Josefa González: González (1820-1919), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Manuel González: García (1796-1861), P.P.P. P.;
2) Antonia Gutiérrez: Fernández (1797-1825), P.P.P. M.;
3) Antonio Tomás González: Gutiérrez (1791-1862), P.P.M. P.;
4) Juliana Fernández: González (1792-1877), P.P.M. M.;
5) Alejandro Sánchez: Noriega (1799-1869), P.M.P. P.;
6) Juana González: Campo (1789-1866), P.M.P. M.;
7) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), P.M.M. P.;
8) Rita González: Callejas (1815-1842), P.M.M. M.;
9) Gabriel Prado (), M.P.P. P.;
10) Eulalia Gao (), M.P.P. M.;
11) Domingo Marotías () M.P.M. P.;
12) Paula Olasar (), M.P.M. M.;
13) Alejandro Pérez (), M.M.P. P.;  
14) Teresa Isla (), M.M.P. M.;
15) Diego González: Santos (), M.M.M. P.;
16) Tomasa González: González (1795-1881), M.M.M. M.


También en este blog:

Nelín y Lola


viernes, 16 de junio de 2017

Abuela y tres nietos en Las Quintas


Exposición fotográfica de 2010

El 5 de agosto, fiesta de la Virgen de las Nieves, mucha  gente de Oreña pasa el día en Las Quintas.

De izqda a drcha: 

Celestino Piñera Ruiz (1947), Elena Piñera Ruiz (1942), Elena Cayuso Jareda (1888-1972) y José Manuel Piñera Plá (1947).



Siete en Caborredondo


Foto exposición 2010
En los 60 y como fondo los maizales de aquella época y la casa es la casa de --.

De izqda a drcha:

Benedicta Gutiérrez Valdés (1941), Elena Piñera Ruiz (1942), María Jesús Cayuso Luguera (1942), Eduviges Gutiérrez Martínes (1943-2008), Tadea del Valle Pérez (1941), Rosa González Gutiérrez (1941) y amiga de Tadea.



miércoles, 14 de junio de 2017

En "Covadonga"


foto envía B. Bielva

En "Covadonga"


De izquierda a derecha:

Tadea del Valle Pérez (1941), Trinidad Abascal García (1939), Teresa Usamentiaga Noriega (1940) y Raquel Ruiz Usamentiaga (1936).


lunes, 12 de junio de 2017

19.- Lucinda Gutiérrez Fernández



Grado cuarto de ascendencia


Primer grado (padres):
1) Gerónimo Gutiérrez: Aguirre (1879-1955), P.;
2) María Fernández: Cayuso (1879-1967), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Bernardo Gutiérrez: Gómez (1838-1933), P.P.;             
2)Tadea Aguirreburualde: Terán (1843-1930), P.M.;
3) Benito Fernández: Cuevas (1842-1922), M.P.;
4) Rosario Cayuso: Ruiz (1846-1930), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) José Gutiérrez: García (1805-1877), P.P.P.;
2) Josefa Gómez: González (1804-1877), P.P.M.;    
3) Miguel Aguirreburualde: Arce (1812-1893), P.M.P.;
4) Josefa Terán: González (1814-1855), P.M.M.;
5) Manuel Fernández: Ríos (), M.P.P.;
6) Jacinta Cuevas: Ruiz (), M.P.M.;
7) Andrés Cayuso: Jareda (1819-1887), M.M.P.;
8) María Ruiz: de la Cerca (1812-1883), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Antonio Mateo Gutiérrez (), P.P.P. P.;
2) Josefa García: Calderón (), P.P.P. M.;
3) Tomás Gómez: Calderón (1783-), P.P.M. P.;
4) Francisca González: González (1783-1870), P.P.M. M.;
5) Juan José Aguirreburualde: Aguirre (1784-1860), P.M.P. P.;
6) Teresa Arce: García (1785-1853), P.M.P. M.;
7) Ángel Terán: Fernández (1787-1855), P.M.M. P.;
8) María González: González (1781-1859), P.M.M. M.;
9) M.P.P. P.;
10) M.P.P. M.;
11) M.P.M. P.;
12) M.P.M. M.; 
13) Domingo Cayuso: Pérez (1765-1851), M.M.P. P.;  
14) Josefa Jareda: Cándida (1790-1862), M.M.P. M.;
15) Alejandro Ruiz: Santos (1783-1836), M.M.M. P.;
16) Teresa de la Cerca: Cuevas (1784-1834), M.M.M. M..



También en este blog:

Gerónimo y María





sábado, 10 de junio de 2017

En Las Quintas de los 60



En Las Quintas de los 60


Siempre de izqda a drcha

1ª fila:

María Guadalupe Cayuso Sánchez (1952), Jesus Gutiérrez Piñera (1959), Elena Gómez García (1918-1994), Elena Pedrajo Gómez (1960), Guadalupe Sánchez Prado (1924-2015), María del Carmen Gutiérrez Ruiz (1952), Ángeles Cayuso Gutiérrez (), Ángel Seco Cayuso (1960) y Josefa Pedrajo Gómez (1949).

2ª fila:

José Manuel Luguera Abascal (1959), Emilia Abascal Gutiérrez (1929), María Amor Piñera Ruiz (1936), María Celi Gutiérrez Ruiz (1949) y Baldomero Mediavilla Seco (1944-1989).


martes, 6 de junio de 2017

18.- Amelia Cayuso Noriega



retrato 1955


Grado cuarto de ascendencia

Primer grado (padres):
1) Jesús Cayuso: Cayuso (1882-1961), P.;
2) Amelia Noriega: Fernández (1888-1970), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Andrés Cayuso: Iglesias (1850-1922), P.P.;              
2) Bernarda Abad Cayuso: Sánchez (1853-1922), P.M.;
3) José Noriega: Jareda (1859-1930), M.P.;
4) Segunda Fernández: Llata (-1938), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) José Cayuso: Jareda (1827-1896), P.P.P.;
2) Josefa Iglesias: Sánchez (1829-1911), P.P.M.;      
3) Andrés Cayuso: Alonso (1781-1885), P.M.P.;
4) Teresa Sánchez: Cayuso (1816-1887), P.M.M.;
5) Pablo Noriega: García (1820-), M.P.P.;
6) Antonia Jareda: Herrera (1825-), M.P.M.;
7) Francisco Fernández: Cuevas (1824-1894), M.M.P.;
8) Manuela Llata: Oreña  (1839-1892), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Domingo Cayuso: Pérez (1765-1851), P.P.P. P.;
2) Josefa Jareda: Cándida (1790-1862), P.P.P. M.;
3) Manuel Iglesias: González (1795-1860), P.P.M. P.;
4) Juliana Sánchez: Díaz (-1863), P.P.M. M.;
5) Francisco Cayuso: Pérez (1768-1847), P.M.P. P.;
6) Rosa Alonso: Álvarez (1768-1853), P.M.P. M.;
7) Diego Sánchez: Gutiérrez (1780-1837), P.M.M. P.;
8) Josefa Cayuso: García (1780-1855), P.M.M. M.;
9) Felipe Noriega: Bustillo (1762-1846), M.P.P. P.;
10) Vicenta García: Revuelta (1777-1848), M.P.P. M.;
11) José Jareda: Cándida (1792-1840) M.P.M. P.;
12) Teresa Herrera: Garcia (1798-1868), M.P.M. M.;
13) Miguel Fernández (), M.M.P. P.;  
14) Antonia Cuevas: Terán (1799-1853), M.M.P. M.;
15) Francisco Llata: Morán (1810-1840), M.M.M. P.;
16) Juana Oreña: Cayuso (1808-1892), M.M.M. M.


También en este blog:

Jesús y Melia




De excursión a Covadonga




De excursión a Covadonga


Siempre de izquierda a derecha

Identificamos en la primera fila:

María Josefa Marotías Gutiérrez (1952), Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949), Antonio Manuel Martínez de Cos (), Nuria Pérez Sánchez (1953), Rosario Fernández Fernández (1952), Francisca Calderón Calderón (1945), José Cayuso Azcona (1950), María del Rosario Martínez Díaz (1951), María Fernández Fernández (1950) y José Gutiérrez Pérez (1953).

En la segunda fila:

--, --, Asunción Pérez Sánchez (1949), --, --, Josefa Cayuso Luguera (1948), Andrea Noriega Noriega (1950), Teodora Gutiérrez Pascua (1942), Juan Manuel Cayuso Azcona (1945) y Ángela Cobo Santos (1950).

En la última fila:

Eva Alonso Cayuso (1946-1982), Saturnino González Noriega (1945), --, José María Alonso Cuesta (1950), Jesús Manuel Usamentiaga Ruiz (1947), Javier Gutiérrez Pascua (1946), Baldomero Mediavilla Seco (1944-1989), Joaquín Gutiérrez Pérez (1946), Victoriano Aguazo Celis (1951-1970), Emilia Gutiérrez Martínez (1946), Rosa Cayuso Abascal (1948), José Díaz Usamentiaga (1944), Isabel Noriega Cabrera (1950), Manuela Balbás Somoano (1946), María Belén Cobo Cotera (1947), Pilar Gutiérrez Martínez (1948) y María del Rosario Díaz Calderón (1948). 


sábado, 3 de junio de 2017

17.- Modesta Piñera Ruiz



Grado cuarto de ascendencia

Primer grado (padres):
1) Mariano Piñera: García (1894-1957), P.;
2) Bibiana Ruiz: Ruiz (1894-1951), M.

Segundo grado (abuelos):
1) Avelino Piñera: Ruiz (-1925), P.P.;                                                                    
2) Eduvigis García: González (1844-1934), P.M.;
3) Andrés Ruiz: González (1856-1926), M.P.;
4) María Nieves Ruiz: Sánchez (1866-1938), M.M.

Tercer grado (bisabuelos):
1) Joaquín Isidoro Ruiz Piñera: Fernández de la Maza (1823-), P.P.P.;
2) Micaela Ruiz (), P.P.M.;
3) Francisco García: Ruiz (1810-1878), P.M.P.;
4) María González: González  (1810-1898), P.M.M.;
5) Antonio Ruiz: Gutiérrez (1831-1898), M.P.P.;
6) María González: González (1826-), M.P.M.;
7) Manuel Ruiz (), M.M.P.;
8) Estanislada Sánchez: Gómez (1854-1929), M.M.M.

Cuarto grado (tatarabuelos):
1) Jacinto Ruiz Piñera: Gutiérrez (), P.P.P. P.;
2) Joaquina Fernández de la Maza: Quevedo (), P.P.P. M.;
3) P.P.M. P.;
4) P.P.M. M.;
5) Pedro García: Gutiérrez (), P.M.P. P.;
6) Josefa Ruiz: Ruiz (), P.M.P. M.;
7) Manuel González: Cayuso (1765-1841), P.M.M. P.;
8) Rosa González: González (1769-1831), P.M.M. M.;
9) José Ruiz: Ruiz (), M.P.P. P.;
10) Lorenza Gutiérrez: Velarde (1796-), M.P.P. M.;
11) Diego González: Gómez () M.P.M. P.;
12) Tomasa González: González (1795-1881), M.P.M. M.;
13) M.M.P. P.;  
14) M.M.P. M.;
15) León Sánchez: del Campo (), M.M.M. P.;
16) Eulogia Gómez: Quintana (1824-1904), M.M.M. M.



También en este blog:

Tuca y Nardo



Grupo de San Roque en los 60


foto envía JM González

Identificación de izqda a drcha 


fila delantera:

Manuela Gutiérrez Pino (1919-2001), Joaquín Manuel González Gutiérrez (1949), Fernanda Diaz Batista (1925-2007) y Jesús Martínez Marcos (1919-1987).

Fila de atrás:

Dora Cianca Piñera (1948), Señora francesa de veraneo en Oreña, su hija Corinne, Manuel Cianca Piñera (1956), Joaquín Calderón Cayuso (1950), Manuel José Cobo Cotera (1957), Flora Gómez y Jesús Martínez Díaz (1949).


viernes, 2 de junio de 2017

De Padruno a San Roque


foto envía JM González

Identificación izqda a drcha y de arriba abajo:


Manuela Gutiérrez Pino (1919-2001)

Guadalupe Usamentiaga Jareda (1908-1998)

Dolores Pérez Ruiz (1911-2002)

Modesta Piñera Ruiz (1925-2010)

Ascensión del Valle Urréjola (1911-1997)

Sagrario Urréjola Calderón  (1905-1995)

Eusebia Piñera Ruiz (1934)

Tadea del Valle Pérez (1941)

Teresa Usamentiaga Noriega (1940)

María Belén Cobo Cotera (1947)



jueves, 1 de junio de 2017

Picnic en el campo


foto envía N.Díaz


Identificación de izqda a drcha:

María Belén Cobo Cotera (1947), Eva Alonso Cayuso (1946-1982), --, --, María Ángeles Pérez Díaz (1945), Agapito Cayuso Luguera (1951) e Isabel Cabrera Noriega (1950).